Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.08.2009

Виктор Христенко: "Важно, чтобы массив совместных проектов России и Японии расширялся и обновлялся".

07.08.2009 - 11:10
Министр промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Христенко встретился с Послом Японии Масахиру Коно

Виктор Христенко подчеркнул, что исторически сложившееся сотрудничество России и Японии в Дальневосточном регионе обусловлено, прежде всего, территориальной близостью: "Можно много найти сфер, которые увязаны сейчас взаимными интересами, и нефть, и газ, и уголь, и металлургия, лесные ресурсы и биоресурсы, и это правильно". Кроме того, он высоко оценил уже реализуемые совместные российско-японские проекты, такие как автомобильные предприятия Toyota в г. Санкт-Петербурге и ISUZU в г. Елабуге.

"Российско-японские совместные проекты расположены в различных регионах страны, исходя из логики рынка. Региональная подкомиссия должна естественным образом втягивать в свою орбиту и другие регионы не только Дальний Восток и Восточную Сибирь. Это обогатит бизнес-диалог и создаст у него дополнительный интерес", - уверен Виктор Христенко.

Министр также отметил, что около 180 совместных проектов находятся сейчас в различной стадии реализации. "Важно, чтобы этот массив совместных проектов расширялся и обновлялся, не только за счет предложений федеральных органов исполнительной власти, но и за счет предложений российского и японского бизнеса",- отметил Министр.

Виктор Христенко также призвал японскую сторону использовать площадки экономических форумов, для того, чтобы обсуждать возможности расширения сфер сотрудничества и взаимодействия.

Являясь председателем российской части японско-российской Межправительственной комиссии, Виктор Христенко отметил, что подгруппы по региональному сотрудничеству и по торгово-экономическому взаимодействию должны провести заседания осенью, "чтобы сохранять годовой цикл заседаний комиссии". -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства промышленности и торговли)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>