Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.08.2009

Турция может отменить пошлины на плоский прокат. "Русмет". 6 августа 2009

06.08.2009 - 14:05
На национальном рынке ощущается дефицит листовой продукции

В середине августа турецкое правительство должно рассмотреть вопрос о целесообразности сохранения действующих с 1 января 2009 года ставок пошлин на импорт горячекатаных (13%), холоднокатаных (14%) рулонов и оцинкованной стали (15%). По оценкам местных экспертов, есть большая вероятность, что эти тарифы будут отменены или понижены до прежнего уровня (соответственно, 5; 6 и 14%), что, безусловно, обрадует поставщиков из стран СНГ. Увеличенные пошлины не затрагивают поставки из Египта и стран ЕС, которые имеют с Турцией соглашения о свободной торговле, что, естественно, снижает конкурентоспособность российских и украинских компаний.

В настоящее время спрос на листовую сталь в Турции относительно низкий из-за сезонного спада деловой активности, однако многих потребителей этой продукции беспокоят перспективы на осень, когда экономика, как ожидается, пойдет на подъем. В частности, о грядущей нехватке холоднокатаных рулонов сообщает Турецкая ассоциация поставщиков "белой" бытовой техники (white goods), которая, собственно, и обратилась к властям с просьбой о снижении или отмене пошлин. Складские резервы к концу лета резко сократились, а крупнейший турецкий производитель листовой стали компания Erdemir не в состоянии самостоятельно удовлетворить потребности национальной экономики в плоском прокате. По некоторым оценкам, импорт этой продукции в текущем году достигнет около 7 млн. т, причем, большая часть будет приходиться на поставки из стран СНГ, облагаемые пошлиной.

В течение июля компания Erdemir несколько раз повышала внутренние цены на плоский прокат, в совокупности рост составил порядка $60-70 за т. В начале августа она предлагала горячекатаные рулоны толщиной более 2 мм по $570-590 за т EXW (без НДС), а стоимость более дефицитных холоднокатаных рулонов дошла до около $700-720 за т EXW. Российские и украинские экспортеры предлагали горячий прокат в Турцию по $535-565 за т CFR с поставкой в сентябре-октябре.

В целом котировки на плоский прокат в странах Ближнего Востока продолжают рост. Производители рассчитывают, что в четвертом квартале экономика региона оживится, а спрос на стальную продукцию возрастет. Кроме того, объем предложения несмотря на некоторое увеличение объемов выпуска и запланированный на осень рестарт части производственных мощностей довольно ограниченный.

Самые низкие цены на горячекатаные рулоны в начале августа предлагали иранские и украинские компании – $500-530 за т FOB с поставкой в сентябре. Российские экспортеры повысили свои цены до $550-575 за т CFR, а египетская EZDK котирует свою продукцию на уровне $580 за т FOB по ноябрьским контрактам и $600 за т FOB – по декабрьским. Кроме того, на рынке присутствуют и восточноазиатские компании, предлагающие высококачественные горячекатаные рулоны для производства труб по $650-700 за т CFR с поставкой в октябре.

Пожалуй, можно предположить, что, по крайней мере, в течение августа и начала сентября эти цены, как минимум, не понизятся, а то и несколько возрастут. Практически неизбежным выглядит и осеннее повышение цен на турецком рынке плоского проката. Однако в дальнейшем все будет решать уровень предложения. Реальное увеличение спроса не слишком значительно, так что дефицит может легко превратиться в нежелательный избыток. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>