Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.08.2009

Антикризисные приоритеты. "Укррудпром (Украина)". 3 августа 2009

04.08.2009 - 13:27
ОАО "Днепровский металлургический комбинат им. Ф.Э. Дзержинского" (ДМКД) — одно из крупнейших метпредприятий Украины. Он является единственным отечественным производителем катаной осевой заготовки для железнодорожного транспорта, шпунтовых свай типа "Ларсен", контактных рельс для метрополитена, также выпускает мелющие шары и трубную заготовку.

Так или иначе, ОАО называют едва ли не самым успешным в украинской металлургии с точки зрения антикризисного выживания. Так, уже в начале 2009 г. стало понятно, что компании удалось сохранить значительную часть заказов и даже привлечь новые. Не удивительно, что даже в наиболее сложные зимние месяцы средний уровень загрузки мощностей ДМКД по всем переделам составлял около 60-65%.

К тому же независимые эксперты подтверждают, что предприятие продолжает основные проекты реконструкции и модернизации, начатые до кризиса. Так, в центре "Укрпромвнешэкспертиза" указывают, что сейчас ведется выбор площадки под строительство современного балочного стана, который поставит известная австрийская компания Siemens VAI. Новый агрегат позволит расширить сортамент, в т.ч. за счет изготовления равнополочного уголка (диаметром от 140 до 240 мм), швеллера (160-400 мм), балок разных типов (160-900 мм), а также шпунтовых свай с базой от 400 до 750 мм. Для производства готовой прокатной продукции будет использоваться непрерывнолитая заготовка новых МНЛЗ комбината, возможно также использование слябов.

Все процессы на новом балочном стане будут полностью автоматизированы. Мощность агрегата, как сообщают на комбинате, составит 1 млн тонн товарного проката в год, 230 тонн в час.

По пунктам

В целом компания продолжает реконструкцию по всем переделам. Например, в аглодоменном переделе начаты подготовительные работы по сооружению новой печи (ДП) №4 полезным объемом 1640 куб. м с комплексом вспомогательных объектов, включая подстанцию ДРЗ-2 бис. Кроме того, в 2009 г. началось проектирование 1-й очереди комплекса новой аглофабрики, включающего кольцевой охладитель, системы пылеулавливания и газоочистки. А программа до 2012 г. также предполагает модернизацию рудного двора с установкой современных систем пылеулавливания (плановое начало — 2011 г.), оснащение домен системами вторичного улавливания выбросов, а новой ДП-4 — участком пылеугольного топлива, энергооборудованием и системой аспирации.

На сталеплавильном производстве в конвертерном цехе заканчивается сооружение агрегата внепечной обработки стали "печь-ковш" №1 ежегодной производительностью 1 млн. тонн обработанной стали. Одновременно продолжается строительство 2-го агрегата "печь-ковш", но уже годовой мощностью 2,3 млн тонн. Кроме того, блюмовая МНЛЗ №3 реконструируется в 7-ручьевую производительностью 1,7 млн тонн непрерывно-литой заготовки в год (квадратной, а в перспективе — и круглой, диаметром 130...210 мм). В настоящее время из 6 фундаментов строящейся МНЛЗ на 4 уже полностью выполнены земляные работы, начата установка арматуры и заливка бетона.

Также предполагается оснащение конвертеров №№1-2 системами вторичного улавливания (примерно к 2012 г.) и полный переход на разливку стали на МНЛЗ.

В прокатном переделе, кроме балочного стана, в будущем будет установлен новый среднесортно-арматурный стан "400/200" ежегодной мощностью порядка 1,2 млн тонн сортового и фасонного проката. А также арматурно-проволочный стан "200", в результате чего общая годовая продуктивность передела должна достигнуть 1,2 млн тонн (1-я очередь), а затем 1,8-2,0 млн тонн (2-я очередь).

Отдельно остановимся на проекте парогазовой электростанции полной проектной мощностью 300 МВт. Стоимость строительства оценивается в 300 млн. долларов, предусматривается поэтапный запуск (на 1-м этапе мощность составит половину от полной). Новый объект обеспечит ДМКД собственной электроэнергией, а также поспособствует снижению экологической нагрузки на местность за счет внедрения японского оборудования по утилизации доменных и конвертерных газов. Проект рассчитан на 2,5 года и, возможно, будет запущен уже в 2010 г.

Но есть нюансы

Приоритетными проектами на время кризиса считаются реконструкция МНЛЗ-3, запуск установок "печь-ковш", а также 1-й этап обновления прокатных мощностей. К 2012-13 гг. меры по модернизации и реконструкции должны обеспечить такой годовой объём производства: агломерата — 7,4 млн тонн, чугуна — 5,3 млн тонн, стали — до 5 млн тонн, непрерывно-литой заготовки — 4,7 млн тонн, товарной сортовой непрерывно-литой заготовки — 2,15 млн тонн, товарного проката — 2,53 млн тонн. Общая смета программы развития мощностей к 2013 г. оценивается в не менее чем 3 млрд. долларов в современных ценах.

Понятно, что большинство проектов будет завершено в лучшем случае в 2011-12 г., и то при условии хотя бы относительной стабилизации мировых металлорынков. Но даже без новых модернизаций предприятие, повторимся, сохраняет определенные рыночные позиции. В числе причин — уже проведенные работы: освоение непрерывной разливки стали, обновление прокатных станов и др. Благодаря этому по итогам І полугодия 2009 г. выпуск комбинатом готового проката остался на уровне показателей прошлого года (1,662 млн тонн). Хотя производство "промежуточных продуктов" сократилось: чугуна — на 9,2%, стали — на 10,7%.

Напомним также, что в мае 2009 г. ОАО стало одной из первых компаний в промышленности страны, вновь получившей банковский кредит — 30 млн. долларов от "Проминвестбанка".

Но не будем забывать, что ДМКД принадлежит концерну "Индустриальный союз Донбасса". Одна из основных характеристик которого в плане независимости металлургического бизнеса — отсутствие собственной железорудной базы. До кризиса концерн пытался начать разработку перспективных месторождений железных руд Донбасса и Приазовья — однако сейчас эти проекты заморожены. Диверсификация снабжения рудой возможна путем "дальнего" импорта, в частности, из Бразилии, который ИСД возобновил летом 2009 г. Но импорт (в том числе из РФ) вряд ли сможет покрыть потребности предприятия в случае конфликта с "Метинвестом". А значит, несмотря на все производственные новшества, бизнес ОАО остается весьма уязвимым. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>