Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.08.2006

Тягостное ожидание. "Укррудпром (Украина)". 2 августа 2006

02.08.2006 - 12:53
Затишье продолжается. Рынок ценных бумаг движется в боковом тренде, изредка реагируя на соотношение сил продавцов и покупателей. Как обычно, слегка оживляют рынок рейтинговые сделки, проводимые торговцами в связи с окончанием месяца. Политическая неопределенность продолжает довлеть над инвесторами, которые в данной ситуации просто выжидают, чем же все это закончится. В нынешних условиях тяжело принять решение как о вложении средств в ценные бумаги, так и об их изъятии с фондового рынка, как следствие -- небольшие объемы торгов и минимальные колебания цен спроса и предложения. Хотя, из каждого правила всегда найдется исключение.

Среди металлургических комбинатов наибольший объем сделок составили сделки с акциями ММК им. Ильича. Общий объем торгов за неделю составил около 650 тыс. гривен. При этом цена спроса опустилась на 2%, а цена предложения на 1,8%. Вторыми по объему торгов финишировали бумаги "Азовстали", сумма сделок с акциями которых составила за прошедшую неделю 490 тыс. гривен. Акции "Азовстали" подорожали по цене спроса на 2,4%.

Не состоялся объявленный ПФТС конкурс по продаже пакета акций Авдеевского КХЗ размером в 0,37% УФ. Причина - отсутствие заявок. Либо предложенная цена показалась покупателям слишком высокой, либо в нынешней ситуации нет интереса к акциям коксохимической отрасли в общем. За прошедшую неделю не было зафиксировано ни одной сделки с акциями украинских коксохимических предприятий. И даже при отсутствии сделок наши коксохимики умудрились снизить свою капитализацию. Более всех отличились акции Ясиновского КХЗ, которые по итогам торговой недели потеряли по цене спроса 9%, а по цене предложения 19,4%.

Единственным исключением из общего правила стали акции предприятий трубной отрасли. Повышенным интересом на прошедшей неделе пользовались бумаги "Днепропетровского трубного завода" и "Нижнеднепровского трубопрокатного". Объем сделок с акциями "Днепропетровского ТЗ" составил 1,34 млн. гривен, с акциями "Нижнеднепровского ТПЗ" около 330 тыс. гривен. При этом акции "Днепропетровского ТЗ" подросли по цене спроса на 1,9%, а по цене предложения на 1,7%, а бумаги "Нижнеднепровского ТПЗ" выросли соответственно на 1,87% и 1,58%. Лидером же роста стали бумаги "Новомосковского трубного завода", которые при скромнейшем объеме в 11 тыс. гривен подросли по цене спроса на 3,2%, а по цене предложения на 6,06%.

Ну а лидером прошедшей недели по объему заключенных сделок стали акции Северного ГОКа. Общая сумма сделок составила около 3,78 млн. гривен, при этом на долю одной из четырех заключенных сделок пришлось около 3,5 млн. гривен. Цена спроса и предложения осталась неизменной не только у акций Северного ГОКа, не изменились и котировки Полтавского и Южного ГОКов.

Из итогов прошедшей недели можно сделать вывод, что рынок ждет даже не четких ориентиров в экономической и внешней политике, а хоть какой-то определенности, хотя бы намека, куда же эта страна будет двигаться завтра. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157880

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>