Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.08.2009

Производство стали в июле значительно выросло, - ИК "Тройка диалог".

03.08.2009 - 11:54
"В четверг Чермет обнародовал данные о динамике производственных показателей основных российских сталелитейных компаний по итогам июля: представленные результаты свидетельствуют о существенном росте объемов производства к уровню предыдущего месяца. По сравнению с июньским показателем увеличение производства не продемонстрировал только Мечел, что неудивительно – Челябинский металлургический комбинат работает с полной загрузкой мощностей еще с 1К09. Остальные компании сектора улучшили помесячную динамику своих показателей: Магнитогорский МК, Северсталь и Евраз увеличили объемы производства на 13–14%.

Магнитогорский МК (MAGN) повысил среднесуточный объем производства почти на 13,0% к июньскому показателю – до 30,3 тыс. т. Это соответствует загрузке мощностей приблизительно на 75%, что заметно выше среднего показателя за 2К 2009 года /60%/. Если компании удастся сохранить этот уровень до конца 2009 года, то по его итогам выплавка стали приблизится к 9,8 млн. т, т. е. превысит наш прогноз на 12–13%. Важно, что у компании по-прежнему есть потенциал улучшения показателей.

Северсталь (CHMF) увеличила суточные объемы производства на Череповецком МК на 14% к уровню предыдущего месяца – до 27,4 тыс. т. Череповецкий и Магнитогорский МК схожи по многим параметрам /кроме географического положения/, поэтому вполне естественно, что оба предприятия демонстрируют аналогичную динамику показателей. При сохранении достигнутых объемов производства Череповецкий МК по итогам года выплавит 9,2 млн. т стали, что на 5–6% выше наших оценок. Северсталь, вероятно, также может рассчитывать на некоторое улучшение показателей своих предприятий в США, где цены на стальной прокат в июне–июле выросли приблизительно на $50–100 за тонну, а совокупный объем производства в отрасли увеличился на 25–30% к уровню 2К09.

Евраз Групп (EVRZ) продемонстрировала 13,0%_й рост производства благодаря запуску в конце июня доменной печи на Западно-Сибирском МК, простаивавшей уже полгода. Коэффициент загрузки российских мощностей группы сейчас близок к 100% /впрочем, в конце минувшего года ее совокупные производственные мощности сократились приблизительно на 1,5 млн. т в год в связи с выводом из эксплуатации мартеновского цеха Нижнетагильского МК/.

Новолипецкий МК (NLMK) На Нижнесергинском метизно-металлургическом заводе положение не улучшилось – загруженность мощностей по-прежнему составляет 75–80%. Производство на основной производственной площадке в Липецке увеличилось на 10%, вернувшись к 100%_й загрузке мощностей после небольшого снижения этого показателя в июне.

Анализ данной статистики позволяет сделать несколько выводов. Во_первых, если в ближайшие два месяца на мировых рынках не будет значительной коррекции /сейчас такой сценарий представляется маловероятным, хотя есть опасения, что в 4К09 спрос ослабнет/, можно рассчитывать на значительное улучшение динамики финансовых результатов большинства металлургических компаний по итогам третьего квартала. По-видимому, в самом лучшем положении – Магнитогорский МК и Северсталь, которые вполне могут существенно опередить другие компании сектора, так как обе они должны продемонстрировать очень хорошую поквартальную динамику объемов производства и цен реализации. Новолипецкий МК, вероятно, окажется среди отстающих – загрузка его мощностей была достаточно высока уже в 2К09.

Евраз и сейчас едва ли может похвастаться улучшением ситуации на своих зарубежных предприятиях /в США растут цены на листовую и рулонную сталь, но не на толстый лист/, а цены на сортовой прокат весьма инертны".

Производство стали в июле значительно выросло, - ИК -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158071

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>