Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.07.2009

Экспорт украинского проката: арматуру меняют на лист. "UGMK.INFO (Украина)". 31 июля 2009

31.07.2009 - 14:34
В июле на мировых рынках стали укрепились тенденции минувшего месяца – спрос на листовой прокат и слябы продолжает рост, в то время как интерес к длинномерной продукции существенно падает.

С июня из товарных групп наиболее стремительно увеличивается спрос на слябы – благодаря, прежде всего, резкой активизации потребления дальневосточными странами, а именно Китаем, Кореей, Индией.

Также возобновилась активность в сегменте плоского проката в других регионах: Ближнем Востоке, Африке и Юго-восточной Европе.

Абсолютно противоположная динамика наблюдается в сегменте квадратной заготовки и прутков. Рынок длинномерного проката, который весной показывал значительный рост, начиная с июня начал угасать, это касается стран Персидского залива, Африки и традиционно – Европы.

Вследствие перенасыщения рынка длинномерной продукцией, с середины июля начала снижаться стоимость арматуры в крупнейших регионах потребителях этой продукции, в частности Турции, странах Персидского залива, Иране, некоторых азиатских странах – Корее, Таиланде. К примеру, в Сирии, Иордании, ОАЭ во второй половине июля цена упала примерно на $30-50/т, до $440-450/т (CIF). Котировки пришлось снизить украинским, турецким и российским поставщикам. Стоимость экспортной арматуры "АМКР" также упала примерно на $20/т, до $415-420/т, FOB.

Одновременно со снижением цен, с апреля отмечается и падение объемов экспорта украинских прутков (см. рис.1), что объясняется насыщением рынка, снижением эффекта действия правительственных стимулирующих программ, спадом строительной активности в преддверии сезона отпусков в государствах импортерах.

В то же время, в ряде стран стоимость арматуры продолжает увеличиваться – к их числу относятся Китай, Восточная Европа, Россия.

Так, в КНР благодаря высокой экономической активности цены на арматуру с апреля по июль выросли на 25%. Также наблюдается рост потребительской активности в Польше, Болгарии и Румынии, здесь цены выросли примерно на ?5-10/т. Многие производители арматуры на август-сентябрь планируют новые повышения, надеясь, что рынок останется активным минимум до сентября. Небольшое оживление потребление арматуры наблюдается в России. По информации «Металл Курьера», вслед за начавшимся в июне повышением котировок готового сорта на внешних рынках, увеличились и внутренние цены производителей, что послужило стартом для совершения более активных закупок данной продукции со стороны потребителей и торговых компаний. Также стоит учесть и тот факт, что в условиях достаточно низкой активности покупателей и ограниченности финансовых ресурсов трейдеры «научились» держать у себя на складах оптимальные запасы металлопроката. Суммарный объем предложения арматурного проката со стороны российских заводов в текущем месяце вырастет на 5-10% относительно уровня июня, до 325-335 тыс. т.

Общее падение спроса на прутки на мировых рынках привело и к снижению стоимости квадратной заготовки. Трейдеры отмечают, что цены на квадрат на протяжении месяца снизилась на $30-50/т, в результате котировки достигли уровня $420-450/т, CIF.

Эту информацию подтверждает ГП «Держзовнишинформ», по информации которого квадратная заготовка «Метинвест» и «АМКР» снизилась до $390-400/т, FOB, ИСД до $375-385/т, FOB. При этом еще в июне отмечено значительное падение экспорта украинской заготовки (см. рис 2), и на фоне падения экспортных цен тенденции уменьшения вывоза могут продолжиться.

Экспорт украинского проката: арматуру меняют на лист.

Правда, по данным «Лондонской биржи металлов» в Средиземноморье спотовые цены на эту продукцию начинают восстанавливаться (см. рис. 3)

Экспорт украинского проката: арматуру меняют на лист.

Плоский прокат

В листовом сегменте проката в июле, похоже, начался сезон. Так, словно по команде, объемы потребления и стоимость листа практически во всех регионах мира пошли в рост. На протяжении июля котировки на мировых рынках выросли в среднем на $50-100/т. Даже из депрессивной Европы начали поступать заявки, цены в которой за последние несколько недель увеличились на ?30/т. На фоне роста спроса, поставщики из Украины и РФ продолжают повышать цены для своих потребителей, самый крупным из которых традиционно являлась Турция. За последние недели стоимость украинского проката для этой страны подорожала примерно на $60-70/т до $500/т, CIF. Ввиду резкого увеличения цен местные потребители не спешат закупать украинский прокат, пока полностью сосредоточившись на работе с местными производителями. По информации «Металл Курьера», внутренние базовые цены на г/к и х/к рулоны турецкого Erdemir составляют $500/т, EXW и $550 $/т EXW, соответственно, без учета 18% НДС. На данный момент комбинат не экспортирует, полностью ориентируясь на работу с на отечественными покупателями. Вследствие увеличения рядом крупных потребителей закупок проката местного производства, в последние несколько месяцев наблюдается негативная динамика экспорта украинского листа в Турцию (см. рис 4).

Крупнейшим регионом сбыта украинского листа остается рынок Юго-Восточной Азии. В регионе сохраняется достаточно хороший уровень спроса на плоский прокат, что позволило поставщикам, как и предполагалось ранее, в июле вновь поднять цены на слябы на $50/т по сравнению с показателями конца июня. Хотя некоторые участники рынка считают, что объемы предложения по-прежнему превышают реальный спрос, большинство производителей и поставщиков надеются, что в ближайшие месяцы спрос продержится на хорошем уровне.

По информации «Металл Курьера», цены на слябы для производства толстого листа на спотовом рынке выросли до 450-470 $/т CIF в зависимости от поставщика. Так, участники рынка сообщают, что украинские и российские полуфабрикаты во Вьетнам и Южную Корею предлагаются на $40-50/т дороже, по 460-470 $/т CIF, в то время как цены, озвучиваемые покупателями, пока не превышают $450/т CIF. При этом экспорт украинских слябов начал расти еще в июне, и очевидно в дальнейшем продолжит увеличиваться (см. рис 5).

Экспорт украинского проката: арматуру меняют на лист.

Продолжается рост цен на продукцию китайских производителей. Их продукция на внешних рынках подорожала примерно на $20-25/т. Текущие экспортные цены на китайские г/к рулоны толщиной 3 мм составляют 525-550 $/т, FOB в зависимости от направления. Кроме того, на август китайские производители объявили увеличение цен на свою продукции еще на 14%, что связано с удорожанием сырья. В то же время, такое повышение может усилить позиции украинских поставщиков, которые работают с китайскими потребителями и вызвать новый поток проката в «поднебесную».

Аналогичное повышение наблюдается на Ближнем Востоке. К примеру, в ОАЭ стоимость ввезенных рулонов выросла на $40-60/т. На август цены планируются на уровне $550/т, CIF.

Большинство игроков настроены оптимистично в отношении осенних перспектив рынка листового проката. Ввиду улучшения конъюнктуры украинские производители плоского проката также планируют на август-сентябрь повышение экспортных цен. Пока оно ожидается в размере примерно 15%, хотя рынок остается непрогнозируемым, и ситуация может измениться в любой момент.

Что касается длинномерной продукции, то с 21 августа с наступлением Рамадана деловая активность на Ближнем Востоке, и соответственно потребление, существенно упадут. Когда оно восстановится, сказать не возьмется никто – в нынешних условиях вести планирование даже на краткосрочную перспективу очень сложно.

По мнению экспертов, сейчас производители очень мобильно реагируют на потребности рынка, складские остатки минимальны и расходы оптимизированы. Это создает предпосылки для резких и незапланированных скачков цен в случае появления реального спроса. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>