Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.07.2009

ОК "РУСАЛ" сообщает о достижении соглашения с Координационным комитетом международных кредиторов, представляющим интересы более 70 банков, об основных условиях долгосрочной реструктуризации долга компании.

31.07.2009 - 12:33
По условиям соглашения РУСАЛ намерен погасить текущую задолженность в течение 7 лет, что обеспечит компании устойчивое финансовое положение и позволит успешно осуществлять свою деятельность в текущих экономических условиях.

Погашение задолженности компании будет осуществляться в два этапа. В течение первых четырех лет действия соглашения кредиты будут пролонгированы, и РУСАЛ сконцентрирует усилия на повышении эффективности всех направлений своей деятельности на фоне восстанавливающегося мирового спроса на алюминий. За это время компания намерена поэтапно сократить долг перед всеми кредиторами, который к четвертому кварталу 2013 года должен уменьшиться на 5 млрд долларов.

В этот период обслуживание долга будет осуществляться в форме денежных выплат, размер которых будет определяться, исходя из операционных показателей деятельности компании для обеспечения ее устойчивого функционирования. При этом часть процентных платежей будет осуществляться в денежной форме по ставке от 1,75% до 3,5% сверх LIBOR (в зависимости от уровня долга компании), а оставшаяся часть процентов будет капитализироваться. С целью аккумулирования денежных средств для осуществления стабильной работы компании и расчетов с кредиторами РУСАЛ не будет выплачивать дивиденды до тех пор, пока соотношение Net Debt/EBITDA не составит 3.

По окончании первого этапа оставшаяся сумма долга будет рефинансирована текущими кредиторами еще на три года. При этом РУСАЛ будет иметь возможность рефинансировать этот кредит на рыночных условиях, если сочтет это более выгодным для компании.

Кроме того, Координационный комитет согласовал использование операционного потока компании для финансирования достройки Богучанской ГЭС как приоритетного проекта, имеющего стратегическое значение для РУСАЛа.

Процесс реструктуризации будет завершен после согласования условий кредитными комитетами банков, подготовки соответствующих юридических документов и соблюдения всех необходимых формальностей. Также в течение ближайших месяцев РУСАЛ планирует подписать соглашения с российскими банками.

"Достигнутое соглашение имеет важное значение для РУСАЛа и демонстрирует серьезную поддержку российского бизнеса международным банковским сообществом. Я хочу выразить признательность нашим кредиторам за высокое доверие к компании. Мы согласовали условия реструктуризации, обеспечивающие устойчивое функционирование РУСАЛа в сегодняшних экономических условиях и отвечающие интересам клиентов, партнеров, сотрудников компании, что позволит нам сохранить позиции лидера отрасли и самого эффективного производителя алюминия", – отметил Олег Дерипаска, Генеральный директор РУСАЛа. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>