Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.07.2009

"Сименс" проектирует избирательную систему рециркуляции отходящих газов для аглофабрик предприятия Posco – сочетание экологической безопасности с экономией операционных затрат.

30.07.2009 - 14:33
Подразделение Siemens VAI Metals Technologies концерна "Сименс" получило заказ от корейского производителя стали Posco на выполнение проектирования и осуществление шефнадзора за монтажом, эксплуатацией и техобслуживанием избирательной системы рециркуляции отходящих газов для двух аглофабрик предприятия Pohang Works. Стоимость контракта представляет собой однозначную цифру в миллионах евро. Посредством возвращения в процесс отходящих агломерационных газов, содержащих пыль и другие загрязняющие вещества, достигается уменьшение их удельного объема и количества выбросов в дополнение к снижению удельного расхода кокса. Пуск новых установок рециркуляции отходящих газов намечен на первый квартал 2010 года.

На предприятии Pohang компании Posco работают пять аглофабрик, на двух из которых будут установлены системы избирательной рециркуляции отходящих газов. Аглофабрика № 3 с поверхностью спекания чуть свыше 500 м2 в состоянии выпускать шесть миллионов тонн агломерата в год. При этом в процесс будет возвращаться в около 300 тыс. нм3 отходящих газов в час (или 15-20% от общего количества). Аглофабрика № 4 площадью спекания 436 м2 выпускает порядка пяти миллионов тонн агломерата в год. Поверхность ее ленты будет увеличена до 520 м2 за счет удлинения, чтобы поднять ежегодный выпуск продукции до примерно 6,7 млн т. Здесь также около 300 тыс. нм3 отходящих газов в час (или 15-20% от общего количество) будет возвращаться в процесс. Установка системы избирательной рециркуляции отходящих газов обеспечит увеличение выхода агломерата без изменения общего объема аглогаза. Газы, получаемые в процессе агломерации, затем очищаются в электростатическом фильтре, на установках обессеривания и деазотизации и в рукавных фильтрах в целях соблюдения муниципальных природоохранных норм.

В отличие от других систем рециркуляции отходящих газов, где часть смешанного аглогаза отбирается для возврата в процесс, решение Siemens VAI обеспечивает возврат газа из конкретных вакуум-камер. Это дает повышенную производственную гибкость, при которой операторы могут выбирать вакуум-камеры, участвующие в рециркуляции, - например, с повышенным содержанием углекислого газа или с самым высоким уровнем выбросов. При подборе горячего/насыщенного CO аглогаза расход кокса, необходимого для зажигания сырой аглошихты, снижается на 10% при соответствующем уменьшении выбросов CO2. За счет рециркуляции отходящих газов из вакуум-камер с высоким содержанием выбросов, большее количество пыли и загрязняющих веществ улавливается механически или химически связывается, или нейтрализуется в процессе агломерации. Это снижает общее удельное количество загрязняющих элементов, содержащихся в отходящих газах, которые должны быть обработаны до выброса в окружающую среду. Помимо этого уменьшается удельное количество аглогаза, что не только снижает потребление электроэнергии вытяжным вентилятором, но также значительно сокращает капитальные и эксплуатационные затраты на последующих установках очистки отходящих газов.

При производстве жидкой стали в 2008 году порядка 35 млн т, компания Posco (Pohang Iron and Steel Company Ltd.) является четвертым в мире по величине производителем металла. Имея производственные площадки в Корее и повсеместно в Азии, Posco выпускает широкий ассортимент углеродистых, нержавеющих и электротехнических марок стали в рулонах, листах, плитах и катанке, которые используются в различных отраслях промышленности. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>