Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.07.2009

"Сименс" выполнил пуск вертикальной слябовой МНЛЗ на предприятии Baosteel в Китае, предназначенной для разливки высоколегированных марок стали специализированного применения.

30.07.2009 - 14:32
Весной 2009 года подразделение концерна "Сименс" Siemens VAI Metals Technologies пустило и ввело в эксплуатацию новую вертикальную слябовую МНЛЗ на производстве специальных сталей предприятия Baosteel в Китае. Данное решение позволяет непрерывно разливать широкий ассортимент марок стали ответственного назначения, что не может быть осуществлено на традиционной криволинейной МНЛЗ. Благодаря некоторым конструкционным особенностям машины и применению всего комплекса технологических пакетов, получаемые на ней слябы имеют отличное качество поверхности и сердцевины. Новая МНЛЗ также частично заменит собой существующее производство стали в слитках.

Новая одноручьевая вертикальная слябовая МНЛЗ, установленная в отделении специальных сталей предприятия Baosteel, в состоянии ежегодно выпускать до порядка 270 тыс. тонн широкого ассортимента высоко- и сверхвысоколегированных углеродистых, специальных и нержавеющих сталей, включая от средне- до высокоуглеродистых марок, а также легированные и высоколегированные (например, до 80% легирующих элементов, в том числе, никеля, хрома, марганца, молибдена и алюминия) и нержавеющие стали 300 и 400 серии. Сама машина имеет высоту 40 м и длину литейного участка 13,6 м. Слябы разливаются в толщинах 150 и 200 мм и имеют ширину от 600 до 1300 мм. В зависимости от марки стали и толщины слитка скорость разливки варьируется от 0,7 до 1,3 м/мин.

По данному проекту компания Siemens VAI выполняет основное и рабочее проектирование главных компонентов МНЛЗ, специального оборудования, такого как кристаллизатор, механизм электромагнитного перемешивания, машина газовой резки, а также технологических пакетов, электрики и автоматики 1 и 2 уровня. Установленные технологические пакеты включают систему контроля уровня металла в кристаллизаторе LevCon, оснащенную функцией автоматического запуска разливки, решение Mold Expert для мониторинга скольжения застывающей оболочки ручья и прогнозирования прорыва металла, механизмом качания кристаллизатора DynaFlex для оперативного управления параметрами качания и повышения качества поверхности ручья, а также модель вторичного охлаждения Dynacs, позволяющую рассчитывать температурный профиль слитка в любой точке по его длине и точку фазового перехода. Система направляющих сляба оснащена сегментами Smart Segments, которые в сочетании с технологическим пакетом регулировки межвалкового зазора и мягкого обжатия металла DynaGap Soft Reduction и сигналами, поступающими от системы охлаждения Dynacs, обеспечивают динамическое обжатие ручья для минимизации центровой сегрегации и получения отличного качества сердцевины слитка. Учитывая высочайшие требования к качеству поверхности и внутренним свойствам сталей ответственного назначения, выпускаемых на Baosteel Special Steel Branch, а также необходимость повысить гибкость производства, в нижней части машины применяется "сухая разливка" для предотвращения переохлаждения ручья. Это возможно благодаря использованию роликов с периферийным внутренним охлаждением так называемого "револьверного типа". Еще одним ключевым фактором производства высококачественных слябов на Baosteel является установленная система контроля качества 2 уровня.

Для этой уникальной МНЛЗ потребовалась разработка ряда новых конструкционных особенностей. В частности, это система отвода воды вторичного охлаждения, позволяющая полностью удалить воду из зоны разливки и сохранять разливочный пролет сухим. Ее внедрили в целях защиты машины. Кроме того, была разработана инновационная система замены сегментов, обеспечивающая их смену в горизонтальном направлении. Новейшее устройство удаления слябов было установлено в дополнение к полностью новой системе выгрузки продукции. Во время порезки слитка слябы захватываются вторым удаляющим устройством и транспортируются по разливочному пролету посредством специально спроектированной системы в зону адьюстажа.

Объем поставок компании Siemens VAI дополняли консультационные услуги в процессе совместного изготовления, монтажа, пуска и ввода в эксплуатацию, а также обучение персонала заказчика. Эта МНЛЗ является первой вертикальной слябовой машиной, пущенной Siemens VAI. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>