Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.07.2009

Газпромбанк направит 75 млрд руб. на реальный сектор.

29.07.2009 - 16:54
Субординированный кредит Внешэкономбанка в объеме 75 млрд рублей Газпромбанк направит на выдачу кредитов предприятиям отечественной промышленности. Об этом говорится в пресс-релизе Газпромбанка.

«Субординированный кредит Внешэкономбанка позволит «Газпромбанку» продолжить интенсивную работу по поддержке отечественной промышленности, не нарушая при этом норматив достаточности капитала», — говорится в сообщении банка.

Как сообщалось ранее, Наблюдательный совет Внешэкономбанка под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина принял решение удовлетворить заявку Газпромбанка на предоставление субординированного кредита в объеме 75 млрд рублей. Одним из требований, предъявленных Наблюдательным советом ВЭБ к Газпромбанку как заемщику, стала выдача кредитов предприятиям реального сектора на 75 млрд рублей по ставке 14%.

Среди основных заемщиков Газпромбанка – предприятия металлургии, машиностроения, электроэнергетики, атомной, газовой, нефтяной и нефтехимической промышленности, а также строительные и телекоммуникационные корпорации, агропромышленный комплекс.

«Наращивая кредитование реального сектора, Газпромбанк одновременно обеспечивает высокую надежность своего портфеля. Доля просроченной задолженности заемщиков ГПБ находится на одном из самых низких уровней в банковской системе России», — отмечается в сообщении.

Как отмечается, работа по наращиванию кредитного портфеля проводится Газпромбанком на постоянной основе. Если в начале 2008 года его объем составлял 390 млрд рублей, то в начале 2009 этот показатель вырос до 676 млрд рублей. А по состоянию на конец первого полугодия объем кредитов, предоставленных ГПБ российским предприятиям, составил 842 млрд рублей.

ОАО «Газпромбанк» — один из крупнейших универсальных финансовых институтов России, предоставляющий широкий спектр банковских, финансовых и инвестиционных продуктов и услуг корпоративным и частным клиентам, финансовым институтам, институциональным и частным инвесторам. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики — газовую, нефтяную, атомную, химическую и нефтехимическую, черную и цветную металлургию, электроэнергетику, машиностроение и металлообработку, транспорт, строительство, связь, АПК, торговлю и другие. Клиентами банка являются более 2 млн физических и 43 тыс. юридических лиц.

Чистая прибыль ОАО «Газпромбанк» (ГПБ) по итогам I полугодия 2009 года выросла на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 12,4 млрд рублей. -- Росбалт

Всего новостей  158064

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>