Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.07.2009

Fitch подтвердило рейтинг Metinvest B.V. на уровне "B", прогноз "Негативный".

29.07.2009 - 15:09
Fitch Ratings-Лондон/Москва-29 июля 2009 г. Сегодня Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте Metinvest B.V. (далее – "Metinvest") на уровне "B" с "Негативным" прогнозом. В настоящее время рейтинг компании сдерживается суверенным потолком по Украине на уровне "B". Также Fitch подтвердило долгосрочный РДЭ компании в национальной валюте на уровне "B+" со "Стабильным" прогнозом. Краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "B". Одновременно Fitch понизило национальный долгосрочный рейтинг компании с уровня "AA+(ukr)" до "AA-(ukr)" и национальный краткосрочный рейтинг с "F1+(ukr)" до "F1(ukr))" в связи с изменением калибровки в национальной рейтинговой шкале Fitch по Украине. Прогноз по национальному долгосрочному рейтингу – "Стабильный".

Проведенные рейтинговые действия отражают мнение Fitch, что кредитоспособность компании останется в пределах параметров, соответствующих существующим уровням рейтингов, несмотря на наблюдающуюся глобальную экономическую рецессию и связанное с этим снижение спроса и цен на сталь. Рейтинги отражают масштаб деятельности Metinvest как крупнейшей металлургической и горнодобывающей компании Украины со значительными долями национального и международного рынка, включая 12% международного рынка слябов, 9% международного рынка полосовой стали и 25% украинского рынка стальной продукции. Рейтинги также учитывают расположение компании вблизи источников сырья и портов Черного моря, а также самообеспеченность железной рудой и коксующимся углем. Fitch отмечает, что Metinvest испытал благоприятное воздействие от почти 50-процентного обесценения гривны с сентября 2008 г. Экспорт составляет более 80% в объеме продаж компании, в то время как почти 70-80% затрат номинировано в гривнах. Ожидается, что компания продолжит получать твердую валюту для обслуживания долга, номинированного в долларах и евро. Девальвация валюты является положительным моментом для производственных расходов Metinvest, позволяя компании оставаться прибыльной даже при более низких ценах.

К факторам, сдерживающим рейтинги, относятся исторически более низкие расходы компании на модернизацию производства, которые за последние три года в среднем были ниже, чем у основных сопоставимых компаний в СНГ, таких как Северсталь ("B+", "B", Rating Watch "Негативный") и ММК ("BB", "B", прогноз "Стабильный"), по величине капвложений на тонну стали и на 1 долл. в объеме продаж. В результате сталелитейные предприятия Metinvest являются менее эффективными, чем у сопоставимых компаний в СНГ. Несмотря на улучшения в сфере корпоративного управления, практика компании в этой области и раскрытие информации по-прежнему отстают от международных стандартов. Среди других факторов, сдерживающих рейтинги, – подверженность Metinvest цикличности металлургической и горнодобывающей отраслей, которые в настоящее время испытывают серьезный, в историческом плане, спад, что приводит к низкой прибыльности производителей. При сценарии, по которому рыночные условия остаются слабыми на протяжении оставшейся части 2009 г., Fitch ожидает, что, с учетом сфокусированности компании на товарной стали, объемы производства сократятся на 40%-30% в годовом выражении, выручка уменьшится примерно на 60%-70% в годовом выражении, а EBITDAR в годовом выражении снизится на 70-80%. Хотя руководство проводит значительное сокращение производства и реализует программу уменьшения расходов, эти меры недостаточны для компенсации снижения продажных цен, даже при девальвации гривны. В результате агентство также ожидает сокращения маржи EBITDAR компании до 20%-25% в 2009 г. с 35% в 2008 г.

Metinvest имеет хорошую историю проведения стабильной финансовой политики, что отражено в ее устойчивых показателях кредитоспособности и сильном денежном потоке, несмотря на цикличность горнодобывающей отрасли. На конец 2008 г. общий долг компании равнялся 2,6 млрд. долл., включая 1,3 млрд. долл. краткосрочного долга, при этом отношение общего долга к EBITDAR составляло 0,58x, а чистого долга к EBITDAR – 0,52x. Fitch ожидает, что на конец 2009 г. отношение общего долга компании к EBITDAR будет равняться 2,6-2,8x, а чистого долга к EBITDAR – 2,2x-2,5x. По оценкам Fitch, общий левередж группы в 2010-2012 гг. в среднем составит 1,1x-1,5x. Поэтому прогнозируется, что Metinvest будет поддерживать адекватный запас по наиболее ограничивающему ковенанту, оговаривающему уровень чистого долга к EBITDAR менее 3x. На конец 2008 г. компания имела денежные средства в размере 0,3 млрд. долл. плюс ожидаемый в 2009 г. свободный денежный поток в размере 0,7-1,0 млрд. долл. при запланированных погашениях на 2009 г. в размере 0,6 млрд. долл. Fitch ожидает, что группа будет иметь отношение EBITDAR к валовым процентным расходам на уровне 5,3-5,7x при ковенанте "EBITDAR/Валовые процентные расходы" в 5,0x на 2009 г.

"Негативный" прогноз по долгосрочному РДЭ в иностранной валюте соответствует суверенному рейтингу Украины. "Стабильный" прогноз по другим рейтингам Metinvest отражает мнение Fitch о том, что несмотря на текущий экономический спад компания сохранит сильные операционные показатели и адекватную позицию ликвидности. В то же время Fitch отмечает, что Metinvest подвержен рискам, свойственным экономике Украины и финансовому сектору, а также связанным с политической ситуацией. Fitch будет отслеживать влияние таких рисков на операционные и финансовые показатели компании и соответствующим образом пересматривать ее рейтинги. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158076

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>