Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.07.2009

Глава госкорпорации "РОСНАНО" ознакомился с разработками белгородских учёных в строительном материаловедении.

29.07.2009 - 08:47
Глава госкорпорации "РОСНАНО" Анатолий Чубайс свой визит в Белгород начал с осмотра выставки проектов в области нанотехнологий, которую подготовили учёные двух ведущих вузов региона – БелГУ и БГТУ им. В. Г. Шухова.

Белгородские учёные рассказали о своих разработках. Так, в Белгородском технологическом университете уже не один год работают над наносистемами в строительном материаловедении. Один из проектов, о котором подробно рассказали главе госкорпорации, – производство сырья, которое способно заменить дорогой цемент на эффективный наноструктурированный состав.

Преимущество этого сырья в том, что он более прочный, его себестоимость гораздо ниже цемента, а производство экологически безопасно. Представителей компании интересовала возможность внедрения этого сырья в промышленное производство. По словам разработчиков, существующее оборудование вполне пригодно для производства этого материала. Но на создание производства мощностью 150 тыс. м куб в год необходимы инвестиции в размере одного миллиарда рублей. А окупится этот проект за три года. При этом учёные убеждены, что этот материал способен полностью заменить цемент в строительстве. Впрочем, губернатор Белгородской области Евгений Савченко отметил, что пока "не стоит хоронить" цементную промышленность.

Кроме проектов по внедрению нанотехнологий в строительство белгородские учёные предлагают новые разработки в металлургической промышленности, стоматологии. К примеру, Белгородский госуниверситет готов производить технически чистый титан для пластин-имплантатов, используемых в травматологии и ортопедии. Кроме того, нанотехнологи БелГУ работают над производством биосовместимого гидроксиапатита – минеральной основы костной ткани, зубной эмали. А также создают нанобиоструктуры, обладающие повышенной биоспособностью.

Главе РОСНАНО Анатолию Чубайсу рассказали обо всех новых разработках и показали образцы материалов. Сегодня же делегация посетит центры разработки наноматериалов, расположенные на базе БГТУ им. В. Г. Шухова и БелГУ. -- Белру ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>