Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.07.2009

Ruukki : ноу хау производителей стали находится в трубной продукции.

27.07.2009 - 12:38
У компании Ruukki есть опыт в разработке марок сталей, а также в машиностроении: Ruukki принимала участие в разработке сталей для разных областей применения. В программу поставок компании Ruukki входит трубная продукция для разных областей применения. Такие трубы изготавливаются из марок сталей, которые были разработаны в конструкторском отделе компании Ruukki для индивидуального применения.

"Сталь мы производим на нашем заводе. Мы специально изготавливаем продукцию по требуемым размерам для оптимизации соотношения прочности и длины трубы", - объясняет Juha Ikkala, менеджер по трубчатым балкам Ruukki Metals.

Прямая связь между трубопрокатным заводом Ruukki и заводом, где производят сталь, позволяет изготавливать трубы из новых, недавно разработанных марок стали в кратчайшие сроки. Это также позволяет быстро получить информацию о свариваемости труб и других их свойствах.

"Вот поэтому наш конструкторский отдел работает значительно быстрее, чем у конкурентов. Уже готова предварительная оценка пригодности будущей стали для изготовления труб",- говорит господин Ikkala.

Исключительная продукция для транспортной промышленности.

Ассортимент трубной продукции и профилей компании Ruukki был разработан таким образом, чтобы соответствовать требованиям клиентов, и включает все марки сталей от формуемых до сверх высокопрочных. Сталь Ruukki имеет лучшую свариваемость и качество поверхности благодаря минимальному содержанию углерода.

К усовершенствованной стальной продукции относятся компоненты, изготовленные из сталей Optim, которые обладают превосходной прочностью, а также стали Raex, которые характеризует превосходная износостойкость.

Обычная область применения сталей Optim - машиностроение. Стали Optim позволяют получить легкую конструкцию небольшой толщины, а также конструкции, которые нельзя изготовить, используя обычные мягкие стали.

Твердая, износостойкая сталь Raex, прошедшая процесс прямой закалки, является специальным продуктом, из которого также изготавливается трубная продукция.

"Raex может применяться, например, в изготовлении транспортных средств, перевозящих изнашивающие материалы, например в насосах для подачи бетона и в транспортных системах. Ни один другой поставщик не может предложить закаленную марку стали, аналогичную Raex. То есть, таких же износостойких труб больше нигде нет", - с гордостью констатирует господин Ikkala.

Тонкостенные трубы Form от Ruukki сочетают в себе высокую прочность с хорошей гибкостью. Наиболее распространенная область применения продукции серии Form - автомобильная промышленность. Продукция серии Form идеально подходит для изготовления различных элементов безопасности, таких как антиударная защита бампера, которая быстро поглощает энергию удара. Прочная сталь поглощает энергию удара и защищает пассажиров транспортного средства. Другая область использования этой продукции - оборудование, от которого требуется прочность и небольшой собственный вес.

Проведенные в условиях скандинавского климата испытания показали, что у компании Ruukki есть специальные холодоустойчивые трубы, ударная вязкость которых может быть гарантирована при температурах до -60C. Ни один из центрально-европейских или азиатских конкурентов не может предложить похожий продукт.

Изготовление на заказ толстостенных труб.

На производстве Ruukki 10 линий, что позволяет обрабатывать трубную продукцию для удовлетворения любых потребностей клиента.

Современные технологии Ruukki в области лазерной резки позволяют осуществлять лазерную резку толстостенных труб и профилей диаметром до 508 мм. Сторона патрубка может быть согнута точно по заданному размеру и углу.

"Наш лазер для толстостенных труб, вероятно, самый большой в Финляндии и позволяет изготавливать гнутые толстостенные профили. На нашем производстве установлены также 4 небольших лазера для резки труб. Мы можем осуществлять поставку высокопрочных труб, которые были изготовлены в соответствии с требованиями клиента", - говорит Kari Salin, менеджер по бизнес приложениям Ruukki Metals.

Более легкая торфодобывающая машина с продолжительным сроком службы.

Vapo - мировой лидер по производству торфодобывающего оборудования. Машина для получения торфа - пример использования сталей Raex и Optim в машиностроении. Для изготовления торфодобывающего оборудования используются обе марки стали, а также лазерная резка Ruukki.

Оборудование Vapo измельчает 20-40 мм слой почвы и высушивает его. В дальнейшем он используется как топливо. Измельчающие лезвия изготавливаются из износостойкой стали Raex от компании Ruukki.

Измельченный торф помещается в специальный бункер, в изготовлении корпуса которого используются трубы Optim 700 MC. Благодаря высокопрочным трубам Optim, толщину стенок бункера удалось уменьшить с пяти до трех миллиметров.

Легкость и прочность труб Optim наряду с износостойкостью сталей Raex создают непревзойденное сочетание. Оборудование становится и легче, и более прочным. Благодаря уменьшению собственного веса оборудования, увеличивается его полезная нагрузка, уменьшается потребление топлива, что является ощутимым преимуществом для конечного потребителя. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>