Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.07.2009

Ассоциация "Спецсталь" против введения антидемпинговой пошлины на импорт плоского проката из нержавеющей стали.

27.07.2009 - 12:19
Ассоциация "Спецсталь" и международная юридическая фирма Magisters, ранее объединившие свои усилия в рамках расследования для защиты интересов поставщиков и российских потребителей, приняли участие в слушаниях в рамках расследования против импорта плоского проката из нержавеющей стали из Южно-Африканской Республики, Южной Кореи, Федеративной Республики Бразилия, Китайской Народной Республики (включая Тайвань) в РФ.

Публичные слушания прошли 16 июля 2009 года в Министерстве промышленности и торговли РФ. Цель слушаний – собрать за одним столом заявителей и иных заинтересованных лиц для обмена мнениями по предмету расследования и высказывания позиций, которые должны быть приняты во внимание Минпромторгом и Правительством РФ при последующем принятии решения о целесообразности введения защитных пошлин на ввоз нержавеющей стали в Россию.

Со стороны заявителей в слушаниях принимали участие представители ЗАО "ВМЗ "Красный Октябрь", ОАО "Челябинский МК" и ОАО "ММЗ "Серп и Молот".

Со стороны заинтересованных лиц – противников введения заградительных таможенных пошлин – присутствовали представители ведущих мировых производителей и импортеров ("АрселорМиттал", "Асеринокс"), а также российские потребители нержавеющей стали (ОАО "Фритекс", ОАО "Чувашторгтехника", ОАО "Ашинский мателлургический завод").

Андрей Воронин, Исполнительный директор Ассоциации "Спецсталь" во время публичных слушаний не согласился с позицией российских производителей, заявивших о наличие демпинга. По мнению Андрея Воронина, доказательства демпинга, которые приводят заявители, недостаточно обоснованы: "После введения в 2007 году антидемпинговой пошлины на импорт никельсодержащего проката из стран ЕС (доля которых составляла ~90%) в размере 840 евро за тонну, совершенно естественно, что объем импорта данной продукции из других стран увеличился. Таможенная стоимость и реальная цена импортируемой продукции не одно и то же. Для обвинения ведущих иностранных производителей в демпинге мало только российской таможенной статистики. Необходимо, как минимум, запросить таможенную статистику стран, включенных в расследование. И желательно до его начала".

Андрей Воронин также отметил следующее: "Никому в голову не приходила мысль о том, что весь мир не может демпинговать на российском рынке, где объем потребления, составляет менее 0,9% от общемирового объема производства плоского проката из нержавеющей стали". -- Ассоциация "РосМетиз"

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>