Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.07.2009

Минпромторг РФ намерен уточнить баланс производства и потребления труб большого диаметра и сырья для них.

24.07.2009 - 11:25
Об этом заявил глава министерства Виктор Христенко на совещании по развитию черной металлургии.

В ходе совещания президент ОАО "Транснефть" (TRNFP) Николай Токарев попросил дать Минпромторгу поручение в месячный срок проанализировать насколько возможности отечественных предприятий по производству труб большого диаметра и штрипса для их производства на период до 2012 г соответствует инвестиционным программам "Транснефти" и "Газпрома" (GAZP). По словам главы "Транснефти", и сейчас у этих компаний имеются озабоченности по поводу возможностей российских металлургов производить в необходимом объеме штрипс для изготовления труб большого диаметра и по поводу качества этой продукции.

По словам Н.Токарева, в 2010 г ориентировочная потребность российских предприятий в трубах большого диаметра составит более 5 млн тонн. По его словам, "Транснефть" в настоящее время реализует ряд масштабных проектов по строительству новых нефтепроводов, а также значительные объемы труб большого диаметра нужны компании для замены старых трубопроводных систем. Он отметил, что в 2008 г "Транснефть" заменила 900 км старых труб.

Зампред правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков добавил, что "Газпром" в 2010 году планирует заказать для своих проектов 1,5 млн тонн труб большого диаметра. По его словам, период 2011-2020 гг будет периодом наиболее высокого спроса на трубы большого диаметра со стороны российских компаний ТЭК.

В.Христенко сообщил, что Минпромторг уже имеет расчеты по балансу производства труб большого диаметра и сырья для них. Однако министерство готово скорректировать и уточнить этот баланс. В свою очередь, В.Христенко высказал пожелание, чтобы "Транснефть" и "Газпром" представили в Минпромторг уточненные среднесрочные и долгосрочные инвестиционные программы. Также, по его словам, эти компании должны уточнить свои требования в отношении качества металла, чтобы производители могли на них ориентироваться. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>