Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.07.2009

РУСАЛ может прекратить производство алюминия в Свердловской области. "Новый регион". 23 июля 2009

24.07.2009 - 18:14
Заявление гендиректора РУСАЛа Олега Дерипаски о частичном сокращении алюминиевого производства на Урале заставило встрепенуться Свердловскую область: два здешних завода обеспечивают рабочими местами моногорода Каменск-Уральский и Краснотурьинск. Как напоминает корреспондент "Нового Региона", в последнее время Богословский и Уральский алюминиевые заводы переживают не лучшие времена – там снизились зарплаты, сокращены рабочие и сильно упали объемы производства.

Вчера во время совместного с губернатором Приангарья Дмитрием Мезенцевым визита в Тайшетский район Иркутской области, Дерипаска заявил, что производство алюминия будет выведено с Урала в Сибирь уже к 2011 году. Это связано с запуском двух новых предприятий – Богучанского и Тайшетского алюминиевых заводов. При этом уже в 2010 году компания планирует сократить часть мощностей на Урале. Таким образом, речь идет о дальнейшем сокращении производства алюминия на территории Свердловской области, как пояснил сам Дерипаска, вывод производства в Сибирь вызван высокой стоимостью электроэнергии на Урале.

Впрочем, уже сегодня представители ОК РУСАЛ поспешили скорректировать заявления главы компании: полностью закрывать Богословский и Уральский алюминиевые заводы никто не собирается. "О закрытии или полном переводе уральских мощностей в другой регион речи не идет. Дерипаска говорил о том, что новые мощности будут открыты в Сибири – это Тайшетский и Богучанский алюминиевые заводы. Этим компания и будет в ближайшее время прирастать. Но и закрываться никакие мощности не будут – ситуация останется неизменной", – заявил "Новому Региону" представитель ОК РУСАЛ по информационной работе в Уральском регионе Роман Лукичев.

Он пояснил, что оба завода и впредь будут выпускать алюминий в ограниченных в соответствии с антикризисной политикой РУСАЛа объемах. Напомним, БАЗ и УАЗ оказались в числе лидеров по снижению объемов производства алюминия. Во втором квартале 2009 года оно составило 33 % по сравнению с первым полугодием. Как пояснили в самой компании, это пришлось сделать из-за нерентабельности и экологической неэффективности уральских мощностей. -- Новый регион

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>