Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.07.2009

Путин запустил уникальный прокатный стан на ММК.

24.07.2009 - 16:52
Премьер-министр РФ Владимир Путин запустил на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК) первый в России комплекс по производству толстолистового проката, продукция которого будет использоваться в нефтегазовой отрасли, а также в судо-, мосто- и машиностроении.

Путин, который прилетел в Магнитогорск в пятницу днем, первым делом направился на ММК, где ознакомился с процессом производства. Главным объектом интереса премьер-министра стал толстолистовой стан "5000", который является ключевым элементом в создании на комбинате комплекса по производству толстолистового проката.

Производительность комплекса - около 1,5 миллиона тонн в год. Крупнейшим потребителем толстолистового проката является трубная промышленность.

Премьер-министр прошел в главный диспетчерский пункт, где ознакомился с системой управления комплекса. Главе российского правительства рассказали, что процесс производства полностью автоматизирован. При этом Путин по-немецки общался с представителями германской фирмы-подрядчика строительства, обращаясь к ним с просьбами дать соответствующие уточнения или объяснения.

Затем председатель правительства символически запустил производство на прокатном стане, нажав вместе с представителями фирмы большую красную кнопку.

Вместе с руководством завода премьер-министр прошел все производство - от момента, когда раскаленные металлические пластины проходят первичную обработку, до секции комплекса, где охлажденные раскатанные листы проходят остальные стадии технологического процесса.

Ориентировочная стоимость проекта строительства стана "5000" - порядка 40 миллиардов рублей. Контракт на комплексную поставку оборудования между ОАО "ММК" и немецким машиностроительным концерном SMS-DEMAG был подписан в ноябре 2006 года. Площадь проекта - 130 тысяч квадратных метров: под крышей цеха, где располагается стан, могло бы разместиться 20 футбольных полей.

Премьер-министр посетил и цех, где располагается агрегат полимерных покрытий. Новое оборудование имеет ряд преимуществ перед старым комплексом, установленным в 2004 году. В частности, установлена специальная машина, которая обеспечивает характеристики плоскостности металла в соответствии с условиями потребителей.

Впервые на агрегате установлены горячий и холодный ламинаторы - первый позволит наносить на металл декоративный рисунок, а второй - защитную пленку на готовую продукцию.

Кроме того, премьер-министру продемонстрировали схему строительства стана холодного проката "2000". Основное назначение комплекса - производство высококачественной продукции для автомобильной отрасли, а также для производства бытовой техники и строительства.

Премьер-министра попросили расписаться на схеме. Путин поставил свою подпись с пожеланием удачи, а затем нажал символическую кнопку запуска агрегата полимерных покрытий.

В результате реализации проекта стана "5000" ММК получит широкие возможности в производстве горячекатаного и толстолистового проката с высокими качественными характеристиками, полученными по самым современным технологиям обработки металлов давлением, сообщает пресс-служба "Магнитки".

"Я не сомневаюсь, что продукция этого уникального стана будет востребована. Эта уверенность базируется на значимости топливно-энергетического комплекса для экономики России и важности реализуемых проектов по строительству новых нефте-газопроводов", - цитирует пресс-служба председателя совета директоров ОАО "ММК" Виктора Рашникова.

Строительство стана "2000" холодной прокатки также относится к числу крупнейших инвестиционных проектов ОАО "ММК". Производительность стана составит более 2 миллионов тонн в год.

Доля ММК в общероссийском производстве готового металлопроката в 2008 году составила 19,5%. Комбинат экспортирует около 60% своей продукции. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158107

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>