Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.07.2009

Фонд реконструкции и развития Узбекистана предоставил Алмалыкскому ГМК кредит на 13 млн долл для реконструкции обогатительной фабрики.

24.07.2009 - 16:28
Фонд реконструкции и развития Узбекистана /ФРРУ/ выделил ОАО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" /АГМК, Алмалык, Ташкентская обл/ кредит в размере 13 млн долл на реконструкцию медно-обогатительной фабрики, сообщили ПРАЙМ-ТАСС в пятницу в руководстве предприятия.

Представитель комбината уточнил, что кредит выделен сроком на 10 лет, включая 3-летний льготный период под 2,25 проц годовых.

Средства кредита будут направлены на осуществление технологического перевооружения флотационного отделения 10-12 секций медно-обогатительной фабрики на основе внедрения крупнообъемного оборудования. Генеральным подрядчиком проекта является СП ЗАО "РИВС" /Санкт-Петербург/. Финансирование проекта общей стоимостью 18,2 млн долл будет также осуществляться за счет собственных средств АГМК в размере 5,2 млн долл. В результате модернизации флотационного отделения фабрики флотация руды будет увеличена на 3,2 млн тонн до 20 млн тонн.

В начале 2006 г СП ЗАО "РИВС" уже осуществила поставку оборудования "под ключ" для реконструкции флотационного отделения 8-10 секций фабрики стоимостью 8 млн долл.

Реконструкция отделения флотации на АГМК началась в 2002 г, но неоднократно приостанавливалась из-за отсутствия финансирования. Замена устаревшего и изношенного флотационного оборудования, разработанного в середине 70-х годов, позволит снизить потребление электроэнергии, расход реагентов и увеличить извлечение продукции из горных пород, считают на комбинате.

Алмалыкский ГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. Сырьевой базой АГМК являются месторождения медно-порфировых руд "Кальмакыр" и "Сары-Чеку" /Ташкентская обл/ и месторождение свинцово-цинково-баритовых руд "Уч-Кулач" /Джизакская обл/. Предприятие выпускает рафинированную медь /катоды/, цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90 проц производства серебра и 20 проц золота в республике. Комбинат планировал в 2008-2012 гг инвестировать в модернизацию производства около 280 млн долл.

Ранее сообщалось, что комбинат по итогам 2008 г снизил производство рафинированной меди на 21,4 проц по сравнению с 2007 г до 70,445 тыс тонн, производство цинка - до 71,82 тыс тонн / минус 15,7 проц/.

Алмалыкский ГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. Комбинат имеет право на разработку месторождений медно-молибденовых и свинцово-цинковых руд в районе г Алмалык /Ташкентская обл/. Предприятие выпускает рафинированную медь /катоды/, цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90 проц производства серебра и 20 проц золота в республике.

Фонд реконструкции и развития Узбекистана был создан в мае 2006 г для финансирования и софинансирования важнейших инвестпроектов, включенных в государственную инвестиционную программу. В настоящее время уставной капитал фонда составляет 3,2 млрд долл. Его учредителем является правительство республики в лице министерства финансов, а также пять крупнейших коммерческих банков республики - Национальный банк ВЭД Узбекистана, Асака-банк, Узпромстройбанк, Пахта-банк и Ипотека-банк.

В рамках проекта государственной инвестиционной программы на 2009-2014 гг ФРРУ планирует предоставить кредиты в размере 2,5 млрд долл на реализацию около 300 инвестиционных проектов в основных секторах экономики на общую сумму 24,5 млрд долл. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>