Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.07.2009

Арбитражный суд Красноярского края принял решение о признании неправомерной позиции МРСК в части взыскания задолженности с "Красноярского алюминиевого завода" (КрАЗ).

23.07.2009 - 12:14
Суд лишь удовлетворил требование МРСК в части взыскания неустойки в сумме 8 млн рублей за транзитные услуги по договору на передачу электроэнергии, что соответствует позиции, озвученной КрАЗом. Заявленные МРСК изначально суммы и сроки задолженности не соответствуют действительности.

КрАЗ является крупнейшим потребителем электроэнергии, регулярно и своевременно оплачивая ее, несмотря на снижение спроса и цены на металл и жизненную необходимость сокращения издержек. При этом расходы на электроэнергию – это единственный показатель, который в условиях мирового экономического спада начал расти для российских предприятий ускоренными темпами. Энергетики, несмотря на экономический спад и принципиально иные условия хозяйствования, не мотивированы сегодня изменять условия своей работы на рынке, предпочитая иметь избыточные мощности и не предоставлять скидку на тариф. Это говорит о несовершенстве рынка в его текущем состоянии.

В отсутствие решения по заключению регулируемых договоров на условиях пилотных проектов тариф для Красноярского алюминиевого завода увеличился в марте почти в два раза. В себестоимости тонны алюминия затраты на электроэнергию возросли при этом сразу на 135 долларов. Суммарный ежемесячный счет за электроэнергию от МРСК увеличился на 270 млн рублей. Тем не менее КрАЗ мобилизует все возможности для своевременного исполнения обязательств. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158015

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>