Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.07.2009

Механизмы Киотского протокола позволяют Свердловской области привлечь инвестиции в объеме, превышающем 650 миллионов евро, на модернизацию промышленности и повышение энергоэффективности.

23.07.2009 - 10:08
Такие оценки нашего "углеродного потенциала" даны экспертами, совместно со специалистами Министерства промышленности и науки Свердловской области, анализирующими положение индустрии Среднего Урала.

Для реализации "киотских" проектов в регионе создана рабочая группа, в состав которой вошли представители областного министерства промышленности и науки, "Уральского Центра энергосбережения и экологии", Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации содействия развитию областей и республик "Большой Урал".

Предметный разговор о модернизации и реконструкции предприятий с использованием механизмов Киотского протокола недавно состоялся на Экономическом совете при губернаторе Свердловской области. Согласно выводам, которые были сделаны, механизмы Киотского протокола позволяют привлечь значительные инвестиции для снижения выбросов, уменьшения энергоемкости нашей индустрии. Например, компенсировать производимые предприятиями затраты на энергосберегающие мероприятия по техническому перевооружению и реконструкции в размере 10 – 40 процентов от общих затрат, а в отдельных случаях и полностью их окупить.

Если говорить о конкретных проектах, то в их число попадает ряд инвестиционных программ лесной отрасли, химии и металлургии.

По оценкам специалистов деревянный дом "связывает" около 30 тонн углекислого газа – столько же выпускает автомашина в течение 10 лет. В рамках данного направления "углеродные" инвестиции можно привлечь для реализации проектов по изготовлению древесных плит из низкосортной древесины. В свою очередь, это "свяжет" дополнительно более 700 тысяч тонн углекислого газа. После завершения проекта модернизации сталеплавильного передела НТМК планирует снизить годовой выброс парниковых газов почти на 900 тысяч тонн.

Оказать помощь предприятиям в привлечении "киотских" инвестиций и должна рабочая группа.

- Не все предприятия по достоинству оценивают возможности использования механизмов Киотского протокола. Именно поэтому областное министерство промышленности и науки совместно со специалистами в этой сфере начинают вырабатывать механизмы расчета, понятные схемы оценки соответствия инвестиционных проектов требованиям Киотского протокола, - сказал исполняющий обязанности министра промышленности и науки Свердловской области Юрий Зибарев.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158002

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>