Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.07.2009

Австралия и Китай: Холоднорудная война. "UGMK.INFO (Украина)". 21 июля 2009

21.07.2009 - 14:36
"Шпионское" дело против сотрудников Rio Tinto в КНР может привести не только к осложнению отношений Пекина с Канберрой, но и к отмене самой системы базовых железорудных цен, действовавшей в течение последних десятилетий.

Все пропало!

В июнь мир вошел с новой ценой на руду, а сталепроизводители КНР – без нее. Удешевление руды на 33% не удовлетворило китайскую ассоциацию чугуна и стали (CISA), она продолжала настаивать на эксклюзивных условиях – снижение цены не менее чем на 40-45%. Возможно попытка удалась бы, если бы китайская сторона вовремя использовала имевшиеся преимущества и форсировала заключение контрактов.

Однако чрезмерная бескомпромиссность и самоуверенность сыграли с ней злую шутку – руководство ассоциации "проморгало" момент перелома на рынке и начало постепенного улучшения ситуации на рынке стали. Объемы потребления руды пошли в рост, цены на сталь тоже, цены спот – рынка только в июне выросли на 20%. Все, "рынок покупателя" закончился.

Местные металлурги были готовы принять новую базовую цену, часть негосударственных меткомпаний уже перезаключили контракты по общепринятой и общеприемлемой цене.

Однако CISA продолжала упорствовать, не желая смириться с поражением и довольствоваться общими для всех условиями. Руководство попыталось навести порядок на китайском рынке импортной руды, но предлагаемые меры оказались запоздавшими и безуспешными. Внутри отрасли зрело недовольство, компаниям сложно работать без цены на основное сырье уже четвертый месяц. Позиции ассоциации заметно ослабели, переговоры зашли в тупик.

Одна за всех

Единственным переговорщиком со стороны поставщиков руды осталась Rio Tinto Group, бразильская Vale после прошлогоднего фиаско самоустранилась от установления цен, а BHP Billiton отказалась обсуждать новые цены, пока не получит компенсации за разрыв контрактов (задержку или отмену отгрузок) на поставку руды и расходы на аренду судов по итогам прошлого года. В Rio Tinto выдвинули аналогичное требование, назвав сумму компенсации – $9 млрд.

Градус противостояния повышался, однако никто не мог предположить, что в дело вмешаются китайские спецслужбы, 5 июля арестовавшие в КНР сотрудников шанхайского офиса Rio Tinto, который занимается маркетингом и сбытом продукции.

Обстоятельства ареста известны, причины также – "подкуп, шпионаж и похищение государственных секретов КНР, что нанесло серьезный ущерб экономической безопасности и интересам Китая". Однако неопровержимые доказательства совершения этих преступлений до сих пор не представлены.

Дело Стерна Ху приобрело широкий резонанс, осложнив австралийско-китайские отношения, но главные его последствия – политические и экономические – еще впереди.

По последней информации министра иностранных дел Австралии, Стерну Ху могут предъявить обвинение по уголовному делу, а не по статье "шпионаж". Если дело дойдет до суда, мы узнаем детали обвинения, которые пока выглядят довольно сомнительно.

Странно, например, звучат заявления о том, что представители Rio Tinto угрожали сократить поставки руды тем, кто отказывался сотрудничать с ними и предоставлять закрытую информацию. И это на фоне массового отказа от заранее заказанных объемов железорудного сырья и избытка предложения!

Око за око

Пока точной информации нет, остаются только предположения и слухи. Никто не склонен признавать арест "частным юридическим делом", как того хотят китайцы. Австралийская пресса, ссылаясь на бывшего экономиста Citigroup по Азии, связывает претензии к Rio Tinto с ее отказом заключить крайне желательную для КНР сделку с Chinalco, благодаря чему китайская сторона рассчитывала получить доступ к железорудным активам Австралии. В Sydney Morning Herald считают, что цель ареста – попытка повлиять на результат железорудных переговоров и поддержать обрушившийся авторитет CISA. Примечательно, что руководство практически всех китайских компаний, которых пресса связывала со скандалом, выступило с заявлениями о своей непричастности к обвинениям. Об отсутствии связи со "шпионским делом" объявили и участники еще одной только что провалившейся сделки: китайская Shougang Corp и австралийская Australasian Resources Ltd не смогли договориться о реализации совместного железорудного проекта в регионе Pilbara. Причиной разлада называют стремление Shougang получить контроль над будущим производством. Возможно, это только "первая ласточка", а в будущем проблемы ждут еще ряд совместных проектов, за счет которых КНР намеревалась сократить свою зависимость от импорта руды.

Рудное "сотрясение"

Самое главное – что будет с ценами на руду для Китая? Министр финансов Австралии считает, что аресты основных участников в разгар переговорного процесса "сотрясли" отрасль и могут отпугнуть зарубежные компании от ведения бизнеса в Поднебесной. И уж точно не стимулируют поставщиков руды сделать скидки китайским потребителям. Тем временем акции BHP Billiton и Rio Tinto подешевели на опасениях, что расследование, обещающее быть длительным, приведет к падению продаж руды на рынке Китая и соответственно к снижению стоимости фрахта. Raymond Yap, аналитик CIMB, прогнозирует, что во втором полугодии импорт руды в Китай упадет на 16% по сравнению с предыдущими 6 месяцами. Он считает, что в нервной обстановке, когда китайские покупатели опасаются вести переговоры и закупать руду под страхом лишения лицензии, увеличение объемов импорта руды (не только австралийской) будет отложено на неопределенное время.

Может выиграть от разборок с австралийскими коллегами бразильская Vale. По информации прессы, CISA продолжает настаивать на том, чтобы компания согласилась значительно снизить цену в обмен на увеличение закупок именно бразильской руды. Официального подтверждения информации нет. Маловероятно, что бразильская компания снизит цены китайцам больше, чем другим потребителям. Что победит – желание Vale "откусить кусочек австралийского пирога" на китайском рынке или цеховая солидарность?

Напряженность растет, а время работает против китайской стороны. В Австралии общественность давит на власти с требованием защитить своих граждан и сотрудников и добиться невмешательства китайских силовиков в рыночные отношения. Многие сомневаются, что Китай сможет убедительно доказать вину арестованных, их судьба, скорее всего, будет решаться на уровне каких-то правительственных договоренностей. Но замять историю уже точно не получится. Из этой истории сделают выводы не только австралийцы – так, представители минторга США уже призывает власти КНР оперативно и прозрачно расследовать дело и сообщать мировому сообществу реальные факты. По их словам, этот прецедент покажет, единичный ли это случай или начало масштабного пересмотра китайской торговой политики. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>