Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.07.2009

Китайский детектив. "Укррудпром (Украина)". 21 июля 2009

21.07.2009 - 13:50
Пока китайские чиновники и представители Rio Tinto обмениваются заявлениями в отношении ареста сотрудника горнорудного гиганта, его конкурент BHP Billiton пытается — без особого шума — ввести ценовой индекс на железорудное сырье.

Когда у китайских сталелитейных компаний истекли контракты на закупку железной руды, а Ассоциация производителей чугуна и стали (China Iron and Steel Association, CISA) так и не договорилась о новых соглашениях, им пришлось покупать сырье по спотовым ценам, которые к этому моменту уже превысили цены в контрактах японских и корейских конкурентов. Чтобы склонить CISA к уступчивости, австралийские группы Rio Tinto и BHP Billiton сократили поставки руды в Китай, а это стимулировало дальнейший рост цен. Однако CISA отреагировала неожиданно, заявив, что цены растут из-за беспорядочного импорта и спекуляций трейдеров. Поэтому Ассоциация параллельно с правительственными чиновниками занялась расследованием деятельности импортеров. Ожидается, что в ближайшее время будет аннулировано двадцать лицензий на импорт железной руды. Уступать же Rio Tinto CISA не собирается.

В этой ситуации к небольшим заводам, которые уже несколько недель назад заключили с поставщиками руды тайные соглашения на тех же условиях, что корейцы и японцы, подключились и некоторые из крупнейших компаний. Как сообщило 15 июля агентство Bloomberg со ссылкой на Umetal Research Institute, крупные китайские производители стали договорились с Rio Tinto о временном снижении цен на 33%. И похоже, что бунт китайских потребителей сырья против политики CISA произошел не без участия маркетинговой службы Rio Tinto.

Правда, вопрос о "шпионаже" остается спорным: скорее, речь идет об элементарной коррупции, насквозь пронизавшей китайское общество — об этой ахиллесовой пяте великой страны не писал только ленивый. Чтобы заниматься бизнесом в Китае, надо менять мировоззрение — в чужой монастырь со своим уставом не пройти. И можно предположить, что именно традиционные откаты и обычные взятки и были причиной того, что крупнейший в мире покупатель железной руды (из проданных в 2008 году 850 млн. тонн 450 млн. тонн поступили в Китай) за все эти годы так и не смог добиться особого отношения поставщиков.

Вероятно, именно по этой причине переговоры на сей раз возглавила CISA, которая находится под патронатом правительства. И провалила их, выдвигая заведомо неприемлемые требования (например, в январе она требовала снижения цен на 82%), хотя начинались эти переговоры в чрезвычайно благоприятных для Китая условиях глобального отсутствия спроса. Однако поставщики руды не принимали ультиматумов CISA, а оживление спроса на сталь в Китае возродило к жизни ряд мелких производителей, закрывших свои заводы во время спада. Они стали закупать руду, и цены пошли на подъем. В итоге CISA потеряла союзников — как зарубежных, так и внутри страны. Однако продолжала — и продолжает упорствовать в своих ультиматумах. Ведь отказаться от них — это значит "потерять лицо". Теперь CISA — и правительство — похоже, избрали тактику террора: не исключено, что скоро начнутся аресты топ-менеджеров крупных сталелитейных компаний. Кстати, один из топ-менеджеров Shougang Group, шестого из китайских производителей стали, уже арестован за коммерческие преступления: Тань Йисинь руководил операциями группы по экспорту и импорту железной руды и был замечен в контактах со служащим Rio Стерном Ху, арестованным двумя днями раньше вместе с тремя его помощниками.

Служащим Rio Tinto официальных обвинений пока не предъявлено, а австралийские власти и правительство США добиваются "прозрачного" расследования. Однако от обтекаемой формулировки "шпионаж" китайцы отказываться не спешат — не признаваться же в масштабах коррупции, охватившей страну. При этом очевидно, что к руководству китайских сталелитейных компаний наверняка проявляли щедрость не только сотрудники Rio Tinto. Однако под удар попали именно они. Причина лежит на поверхности: именно с этой группой и ведутся основные переговоры. Опасаясь попасть впросак, как в прошлом году, Vale выжидает. А у BHP Billiton сейчас другие интересы — эта группа стремится реализовать свою идею индексного ценообразования.

С этой целью BHP Billiton поставила японских и корейских покупателей перед выбором: выкупить объемы руды, заказанные, но не поставленные по прежним контрактам (разумеется, по прошлогодним ценам, которые на 30 долларов выше нынешних), или перейти к контрактам с ценами, сформированными на основе рыночного индекса. Поэтому основная часть азиатских потребителей руды пока так и не смогла заключить с этой группой контракты на тех же условиях, что и с Rio Tinto. Исполнительный вице-президент Posco Квон Юн сообщил корреспондентам: "Мы пока не договорились с BHP Billiton, как именно будет урегулирован вопрос с невыкупленным прошлогодним тоннажем, но рассчитываем завершить переговоры в июле". Представитель Nippon Steel тоже сообщил, что его компания пока не договорилась с BHP Billiton — по той же причине. Фактически контракт с этой группой подписала только японская компания JFE, у которой оставался очень небольшой тоннаж, не выкупленный по прошлогоднему соглашению.

Однако аналитики полагают, что все эти азиатские компании предпочтут выкупить заказанную в прошлом году руду, чем отказаться от традиционной системы ценообразования: они более консервативны, чем японцы и китайцы. А чем закончится противостояние между CISA и Rio Tinto, пока трудно сказать. Тем более, что в отношении "шпионажа" Австралия объединила усилия с США, которые оказались ее естественным союзником — в Китае присутствует много американских корпораций. И если Rio Tinto успела вывезти из Китая и Сингапура своих оставшихся на свободе служащих, то американскому бизнесу сделать это будет значительно сложнее. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157910

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>