Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.07.2009

ТЭО строительства казахстанско-канадского уранового завода "Ульба конверсия" будет завершено до конца 2009 г.

20.07.2009 - 17:58
Технико-экономическое обоснование строительства казахстанско-канадского завода ТОО "Ульба конверсия" будет завершено до конца 2009 г, сообщили ПРАЙМ-ТАСС в пресс-службе НАК "Казатомпром".

Мощность предприятия, создаваемого АО "Ульбинский металлургический завод" /УМЗ/ и канадской компанией Cameco, составит 12 тыс тонн гексафторида урана /UF6/ в год. Это примерно 17 проц от существующих мировых мощностей по конверсии. С началом деятельности ТОО "Ульба конверсия" у УМЗ появятся новые технологии, и у Казахстана усилится роль в качестве ключевого игрока мировой атомной энергетики, отметили в компании.

Урановое производство Ульбинского металлургического завода направлено на атомные реакторы западного дизайна. В частности, совместно с французской компанией Аreva на УМЗ начаты работы по подготовке технико-экономического обоснования строительства завода по производству топливных сборок /конечной продукции ядерно-топливного цикла/ для реакторов французского дизайна.

В создании производства по изготовлению топливных сборок Areva обеспечивает техническую поддержку. Мощность завода 1200 тон продукции в год. Сборочное производство включает отдельную линию производительностью 400 тонн топливных сборок для реакторов французского дизайна. Топливные таблетки для этих сборок будет поставлять Ульбинский металлургический завод. Остальные 800 тонн продукции предназначены в качестве топлива для реакторов других дизайнов.

Кроме того, в ноябре 2009 г на полную мощность заработает завод Ulba Shine по прокатке бериллиевой бронзы, созданный УМЗ совместно с китайской Ningbo Xingye Electronic Copper Strip Co., Ltd. Распределение долей в СП: 50 проц на 50 проц. Объем производства: ежегодно до 2 тыс тонн всех видов продукции. По взаимному согласию сторон объем производства может быть увеличен.

В марте 2008 г были осуществлены первые инвестиции в строительство завода, а в апреле 2009 г получена первая партия лент из бериллиевой бронзы. По проекту, совместное предприятие построит завод по производству плоского проката из высокопрочных и высокопроводящих медно-бериллиевых сплавов для рынка Китая в индустриальном парке Интань провинции Цзянси. Основным направлением деятельности СП будет производство и сбыт высокоточной ленты. В перспективе возможно расширение номенклатуры выпускаемой продукции в виде труб, прутка и проволоки.

АО "Ульбинский металлургический завод" – один из признанных мировых лидеров по производству топливных таблеток из диоксида урана для атомных электростанций и продукции, содержащей бериллий, тантал и ниобий. Предприятие входит в состав Национальной атомной компании "Казатомпром". -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>