Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.07.2009

Аперитив черничный, заграничный (13-17 июля 2009 г.). "СОГРА ". 20 июля 2009

20.07.2009 - 14:36
В преддверии российского Дня Металлурга, глядя на текущее состояние отрасли в странах Юго-Восточной Азии, мы с уверенностью можем назвать будущее черной металлургии светлым, а ее настоящее - обнадеживающим! Растут цены, спрос, объемы выпуска! Товарищи, слава Творцам металла! С профессиональным праздником!

Тем не менее, большинство сообщений китайских металлургических Информбюро на прошлой неделе было посвящено аресту четырех сотрудников австралийской Rio Tinto, постоянно работающих в Китае. Они подозреваются не то в даче взятки во время переговоров о ценах на ЖРС, не то в промышленном шпионаже. Rio Tinto отзывает свой персонал из Китая, ее примеру последовал еще целый ряд компаний. К расследованию этого дела привлечены крупнейшие металлургические игроки Поднебесной: Anshan Iron and Steel Group Corp, Baosteel Group Corp, Laigang Group, Jigang Group, а также Китайская Ассоциация чугуна и стали. Арестован по обвинению в совершении коммерческих преступлений топ-менеджер компании Shougang, который, якобы, сотрудничал со Стерну Ху (задержанный глава шанхайского представительства Rio Tinto). А менеджерам целого ряда китайских сталелитейных компаний грозит арест за несогласие с политикой национальной металлургической ассоциации, которая, пока безуспешно, добивается большего снижения цен на импортную железную руду. На этом фоне Hebei Iron and Steel Group поспешила заявить об отсутствии договоренности о поставках с 33% снижением цен!

Добавим также, что конфронтация Китая с "буржуазными" Rio Tinto и BHP Billiton идет по всем фронтам! Rio Tinto Group уже потребовал китайских производителей стали выплатить компенсацию в размере 9 млрд. долларов в конце июня за разрыв контрактов на поставку железной руды. BHP Billiton тоже намерена получить от Поднебесной компенсацию.

Ответ Китая не заставил себя долго ждать: Пекин планирует пересмотреть импортные лицензии на железную руду у стальных и торговых компаний и сократить 20 лицензий!

Сырьевое противостояние не проходит бесследно для сталелитейщиков ЮВА, которые принимают решения о повышении цен на продукцию. Так, Baosteel анонсировала повышение цен на свои основные стальные продукты для августа на 9-13%. Hebei Gangtie Group поднимает цены на катанку (6,5 мм) на 100 юаней/т до 3800 юаней/т. На внутреннем рынке Поднебесной цены на фасонный прокат также увеличились на 10-20 $/т; аналогичная повышательная динамика наблюдалась по толстолистовой стали (+5$) и плоскому прокату.

Да и железная руда с немедленной поставкой из Бразилии подорожала на 35 юаней до 730 юаней за тонну. Из-за роста объемов производства в КНР, импорт ЖРС на родину Мао увеличился в июне на 3,4% (по отношению к маю)!

Рост цен в черной металлургии позволяет ударными темпами восстанавливать производство на китайском рынке феррохрома! Возобновление производства особенно заметно в провинции Шаньси, где, снова "заступили на вахту" порядка 70% металлургических комбинатов.

Из соседней Индии пришли вести о согласовании цен на экспортные поставки ЖРС в Японию и Корею. Государственная индийская компания NMDC, которая является крупнейшим производителем железной руды, объявила о 33-44% сокращении цен на сырье для японских и корейских потребителей.

А другая индийская государственная стальная компания - Steel Authority of India Ltd. приняла решение с 1 июля 2009 г. удешевить длинномерную продукцию на 5% (или на 31-41 $/т), что идет в разрез с китайской тенденцией к росту цен! Вместе с тем, плоский прокат, который используется в производстве автомобилей, подорожает на 10-14 $/т.

В Ю.Корее крупные сталелитейные компании Dongkuk Steel, Union Steel и Hyundai Hysco решили поднять экспортные цены на холоднокатаную и оцинкованную рулонную сталь на фоне улучшения ситуации на рынке. Так, экспорт холоднокатаной стали для Юго-Восточной Азии подорожает до 680 $/т.

Корейский "металлургический локомотив", компания Posco, ожидает, что ее финансовые результаты во втором полугодии улучшатся за счет роста стальных цен и восстановления спроса от производителей автомобилей и других отраслей промышленности.

В Японии Nippon Steel, вторая в мире компания по производству стали в 2008 г., заявила о возобновлении 2 августа работы одной из двух своих закрытых доменных печей в условиях ожидаемого завершения спада в промышленности.

Похоже, что для большинства азиатских стальных компаний, которым пришлось сократить выпуск стали и цены на продукцию в связи с мировым финансовым кризисом, самое худшее уже позади. "Дно" на стальном рынке уже достигнуто, а дальше наступает эпоха восстановления производства! Примечательно, что оживление рынка наиболее четко проявилось непосредственно перед Днем Металлурга! -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>