Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.07.2009

На всех не хватит. "Русмет". 20 июля 2009

20.07.2009 - 14:31
Высокие цены на металлолом в Азии объясняются дефицитом материала

Турецкие металлургические компании практически прекратили импорт металлолома в конце июня, но мировой рынок этого материала практически не заметил их отсутствия. Более того, в Восточной Азии цены впервые с октября прошлого года превысили $300 за т CFR. Поставки американского лома HMS № 1 в Корею и на Тайвань осуществлялись в конце первой половины июля по $305-315 за т CFR, в Юго-Восточной Азии могли превышать $320 за т CFR, а для китайских клиентов выставлялись цены в размере $330 за т CFR и даже более. При этом, специалисты практически единогласно прогнозируют продолжение роста.

Главная причина резкого подорожания металлолома, безусловно, заключается в его дефиците. Сборы лома сократились по всему миру из-за снижения объемов промышленного производства. Кроме того, кризис осени-зимы прошлого года, когда цены на лом упали до самого низкого уровня за последние 6 лет, а спрос рухнул почти до нуля, привел к ликвидации многих компаний, особенно, небольших, занимавшихся этим бизнесом. Сейчас стоимость металлолома подросла, однако развитию отрасли препятствуют трудности в получении кредитов и неплатежи со стороны металлургических компаний.

В последние недели главными "локомотивами" рынка металлолома являются США и Китай. Американские металлургические компании, надеясь на активизацию спроса в сентябре-октябре, приступили к расширению производства стали. При этом, запасы металлолома на заводах очень скудные, так как в течение первых пяти-шести месяцев текущего года, пока продолжался спад, сталелитейные компании старались максимально сократить резервы. Теперь же обнаруживается, что лома в стране мало, особенно, промышленного происхождения, а накопленные ранее запасы были весной этого года, по большей части, вывезены из страны – преимущественно, в Турцию и Китай. Материала не хватает до такой степени, что некоторые американские трейдеры начали импортировать лом из Европы.

В результате за последние два месяца цены на металлолом в США увеличились на $70-120 за т. Стоимость шредированного лома в июле достигла $240-270 за длинную т (1016 кг), а HMS № 1 – $225-240 за длинную т. При этом, в августе ожидается новый скачок.

В Китае в первом полугодии было выплавлено 266,6 млн. т стали, что на 1,2% превышает показатели годичной давности. Теперь никого не удивит, если по итогам всего 2009 года объем производства превысит 530 млн. и даже 540 млн. т, т.е. соответственно на 6 или 8% больше, чем прошлогодние 502 млн. т. Между тем, сборы металлолома в стране, скорее, сократились по сравнению с прошлым годом. Наиболее доступные запасы вторсырья уже собраны, а поступления промышленного лома уменьшились вследствие остановки заводов, ориентированных на экспорт. К тому же, многие китайские трейдеры придерживают товар со спекулятивными целями, надеясь на его дальнейшее подорожание. Ранее китайцы стремились проводить гибкую политику в отношении металлолома, увеличивая закупки во время снижения цен и быстро сокращая при наступлении роста. Но сейчас из-за дефицита лома эти возможности ограничены: материал приходится закупать несмотря на его прогрессирующее подорожание.

К середине июля стоимость металлолома в провинции Цзянсу, где находится крупнейший в стране мини-завод Jiangsu Steel, выросли до более $385 за т с доставкой. В других восточных провинциях цены варьируют в интервале $350-370 за т с доставкой. Впрочем, растущие котировки на стальную продукцию в стране в целом позволяют производителям покрывать эти расходы на сырье.

В ближайшее время многие металлургические компании в различных регионах мира намерены увеличить выплавку стали, возвращая в строй остановленные во время кризиса мощности. Это приведет к дальнейшему обострению дефицита металлолома, поскольку металлообрабатывающие предприятия еще даже не планируют расширения выпуска собственной продукции, а острота кредитного кризиса не снижается.

Безусловно, стоимость металлолома будет расти лишь по мере повышения цен на готовый прокат. Однако возможности металлургических компаний по снижению цен на лом за счет временного ухода с рынка будут очень ограниченными. США могут поставлять этот материал как на Дальний Восток, так и на Средиземноморье, поэтому низкий спрос в одном регионе будет компенсирован расширением поставок в другие.

Очевидно, в ближайшие несколько месяцев, а вероятно, и до весны 2010 года металлолом останется на мировом рынке дефицитным и весьма дорогостоящим товаром. При этом, рост цен на лом будет подталкивать вверх и котировки на заготовки и длинномерный прокат. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158068

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>