Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.07.2009

Строительство Богучанской ГЭС: опять остановка? "EnergyLand.info ". 16 июля 2009

17.07.2009 - 18:02
Четвертые сутки отсутствует битум, остановлена работа по укладке асфальто-бетонной диафрагмы ГЭС. Об этом после проведения расширенного штаба стройки рассказал генеральный директор ЗАО "Организатор строительства Богучанской ГЭС" Виктор Упоров.

Виктор Александрович, какова ситуация на строительстве ГЭС сейчас?

Ситуация простая: на 15 июля нужно платить подрядчикам, но пока денег нет. Очередь платежей нашего уважаемого инвестора "Русала", но деньги не поступают. Ситуация усугубляется по оплате подрядным организациям и закупке материалов.

На сегодняшний день уже 4-е сутки отсутствует битум, остановлена работа по укладке асфальто-бетонной диафрагмы ГЭС опять же из-за отсутствия подхода денег, имеются проблемы с горючим для работы того же асфальто-бетонного завода и автотранспорта Богучанской ГЭС. Проблемы с закупкой очередных партий цемента. Самое главное – проблемы с выплатой зарплаты подрядных организаций своим работникам, проблема перечисления налоговых платежей. Это основная тема.

Виктор Александрович, 27 июня прошло заседание штаба стройки с участием заместителя министра энергетики РФ Вячеслава Синюгина, где договорились, что проплаты инвесторов нормализуются. Значит, этого не случилось?

12 июля нас заверяли, что со стороны "Русала" будут поступать 836 млн. руб. К сожалению, ни рубля не поступает. Что касается подрядчиков, то им нужно производить оплату за выполненные работы. Это на сегодняшний день не производится. У нас есть задолженности по выплатам за выполненные работы. "Русал" потребовал в одностороннем порядке по выполненным работам не производить оплату 18 % затрат. Поэтому имеются неоплаченные работы 18 % за февраль, март, апрель, май, июнь. На сегодняшний день не оплачиваются большие объемы платежей за работы мая и июня, а также за поставку оборудования и проектные работы.

Виктор Александрович, какие вопросы вы обсуждали сегодня на расширенном штабе?


На штабе в четверг мы контролируем выполнение суточного графика и намечаем план на следующую неделю. Мы отмечаем, что идет снижение объемов работ, недовыполнение недельно-суточных заданий из-за недостаточной численности работников подрядных организаций, как я уже сказал, отсутствует битум, не закупается металлопрокат. Таковы проблемы, которые продолжают тормозить работу стройки.

"Русский алюминий" давал свои гарантии оплаты. В конце июня об этом договорились. Почему же вдруг эта тема вновь стала острой? Может быть платежи просто отсрочены?

Я не обсуждаю политику своих инвесторов, от имени которых работаю, ведя это строительство. Я подписываю выполнение работ, формирую платежные задания, и когда приходят деньги, казначей Богучанской ГЭС осуществляет платежи от имени наших инвесторов. В июле же нужно выплатить 1 млрд 200 млн. рублей. Я ещё раз констатирую, что деньги на стройку не приходят.

Беседовал

Андрей Григорьев


Комментарий

Ольга Санарова, пресс-служба ОК "Русал":

"Русал" действует в полном соответствии с решениями Совета директоров БоГЭС,

который принял решение о необходимости сокращения затрат на 18 % и

перезаключения договоров с подрядчиками". -- EnergyLand.info

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>