Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.07.2009

Совещание с участием Сергея Степашина в Челябинске оценило уральское полпредство. "УралПолит.Ru". 14 июля 2009

17.07.2009 - 17:47
Особенно негативно падение производства в металлургии отразилось на доходности бюджетов Свердловской и Челябинской областей, считает Николай Винниченко

Глава Счетной палаты провел "аудит" южноуральских метпредприятий

Сегодня, 14 июля, в Челябинске состоялось совещание с руководителями предприятий металлургической промышленности Челябинской области "О перспективах восстановления потенциала предприятий металлургического комплекса и их роли в укреплении доходной части бюджетов". В совещании приняли участие полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко и председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

Выступая на совещании, полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Николай Винниченко подчеркнул, что отличительной особенностью Уральского федерального округа в сложившейся кризисной ситуации является присутствие в нем предприятий широкого спектра экономической деятельности.

В Уральском округе получили развитие практически все отрасли, присущие развитой экономике, от мощной сырьевой базы Западной Сибири и индустриального ядра Среднего и Южного Урала до аграрного пояса юга Тюменской области, Курганской, Челябинской и Свердловской областей, считают в полпредстве. При этом, как признали в нем, в нынешней непростой экономической обстановке наиболее уязвимыми оказались металлургические производства. Особенно негативно падение производства в данной отрасли отразилось на доходности бюджетов Свердловской и Челябинской областей, экономика которых представлена прежде всего металлургией и машиностроением.

Полпред также отметил, что в целях стабилизации создавшейся ситуации при участии аппарата полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе осуществляется комплекс антикризисных мер и координация работы органов исполнительной власти всех уровней.

При полномочном представителе создан антикризисный штаб, на заседаниях которого регулярно проходит обсуждение проблем системо- и градообразующих предприятий. Выстроена система взаимодействия с аналогичными штабами (комиссиями), созданными во всех субъектах федерации под руководством губернаторов, а также штабами при главах муниципальных образований на уровне местного самоуправления.

Со стороны аппарата полномочного представителя осуществляется мониторинг ситуации в металлургической отрасли, оказывается практическая помощь предприятиям, вошедшим в перечень системообразующих и регионального значения.

Большая работа проводится совместно с органами власти субъектов федерации и руководителями предприятий по их финансовому оздоровлению. Так, были приняты конкретные действия по нормализации финансово-экономической ситуации в ОАО "Златоустовский металлургический завод".

Металлургические компании и сами находят возможности для реализации крупных инвестиционных проектов. В частности, к Дню металлурга планируется запуск проекта "стан "5000" компанией ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" общей стоимостью почти 40 млрд рублей.

Актуальными остаются инвестпроекты Уральского трубного завода, Каменск-Уральского металлургического завода, Уральского горно-металлургического комбината.

Открыто совместное предприятие ВСМПО-АВИСМА с корпорацией "Боинг". Для корпорации уже выполнены заказы на сумму свыше 5 млрд долларов. В дальнейшем она планирует направить еще 18 млрд долларов на закупку российского титана.

В то же время, подчеркнул Николай Винниченко, металлургам следует уделить особое внимание повышению эффективности производства, энергосбережению, повышению производительности труда и качества выпускаемой продукции в соответствии с мировыми стандартами. В заключение полпред выразил уверенность, что благодаря общим усилиям руководителей предприятий и всех уровней власти негативные тенденции будут переломлены.

Во второй половине дня в Челябинске прошло еще одно совещание с руководителями региональных и муниципальных контрольно-счетных органов (в рамках Уральского федерального округа), в котором также приняли участие полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко и председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

Совещание было посвящено вопросам повышения эффективности деятельности контрольно-счетных органов по преодолению кризисных явлений и развития экономики регионов. В своем выступлении на совещании Николай Винниченко подчеркнул, что Программой антикризисных мер правительства Российской Федерации определены приоритетные направления и задачи по преодолению кризисных явлений в экономике страны и пути их решения.

Программа обеспечивает оптимальное сочетание текущих антикризисных мер и долгосрочных проектов, ориентированных на строительство новой, более эффективной экономики. Программой определены приоритеты, к которым в первую очередь отнесено выполнение социальных обязательств государства перед гражданами, сохранение и развитие промышленного и технологического потенциала, активизацию внутреннего спроса, развитие конкуренции и снижение административного давления на бизнес, повышение устойчивости национальной финансовой системы.

Полпред подчеркнул, что руководители контрольно-счетных органов должны обратить особое внимание и определить как приоритет в своей деятельности обеспечение контроля за использованием предусмотренных Программой финансовых средств бюджетов всех уровней.

В конце совещания Николай Винниченко обратил внимание на взаимодействие с органами прокуратуры. В порядке прокурорского надзора проводится большая работа, в том числе по исполнению поручения президента Российской Федерации от 31 июля 2008 года по реализации Национального плана противодействия коррупции.

Так, только по итогам 1-го квартала прокурорами в Уральском федеральном округе было выявлено 2 135 нарушений законов о противодействии коррупции, государственной (муниципальной) службе, опротестовано 623 противоречащих федеральному законодательству нормативных правовых акта в указанной сфере.

Для устранения выявленных нарушений внесено 442 представления, значительная часть которых уже рассмотрена, в связи с чем по требованию прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 248 должностных лиц. Руководителям государственных и муниципальных органов объявлено 254 официальных предостережения.

Полпред также подчеркнул, что организация совместных проверок и более тесное взаимодействие с органами прокуратуры позволит обеспечить повышение эффективности работы контрольно-счетных органов.

Сегодня, 14 июля, по поручению полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе помощник полпреда Владимир Ульянов провел окружное совещание "О ходе реализации Федерального закона в Уральском федеральном округе". -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>