Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.07.2009

Металлургические производства наиболее уязвимы. "Вслух.Ru". 14 июля 2009

17.07.2009 - 17:46
Наиболее уязвимыми в современной экономической обстановке оказались металлургические производства. Об этом сообщил на совещании с руководителями предприятий металлургической промышленности Челябинской области полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко.

Особенно негативно падение производства в данной отрасли отразилось на доходности бюджетов Свердловской и Челябинской областей, экономика которых представлена, прежде всего, металлургией и машиностроением. Совещание было посвящено восстановлению потенциала предприятий металлургического комплекса и их роли в укреплении доходной части бюджетов.

По словам Винниченко, отличительной особенностью Уральского федерального округа в сложившейся кризисной ситуации является присутствие в нем предприятий широкого спектра экономической деятельности. В округе получили развитие практически все отрасли, присущие развитой экономике, от мощной сырьевой базы Западной Сибири и индустриального ядра Среднего и Южного Урала до аграрного пояса юга Тюменской области, Курганской, Челябинской и Свердловской областей.

Полпред также отметил, что в целях стабилизации создавшейся ситуации при участии аппарата полномочного представителя президента в УрФО осуществляется комплекс антикризисных мер и координация работы органов исполнительной власти всех уровней. При полномочном представителе создан антикризисный штаб, на заседаниях которого регулярно проходит обсуждение проблем системо- и градообразующих предприятий. Выстроена система взаимодействия с аналогичными штабами (комиссиями), созданными во всех субъектах федерации под руководством губернаторов, а также штабами при главах муниципальных образований на уровне местного самоуправления, сообщает пресс-служба полномочного представителя президента в УрФО.

Со стороны аппарата полномочного представителя осуществляется мониторинг ситуации в металлургической отрасли, оказывается практическая помощь предприятиям, вошедшим в Перечень системообразующих и регионального значения. Большая работа проводится совместно с органами власти субъектов федерации и руководителями предприятий по их финансовому оздоровлению. Так, были приняты конкретные действия по нормализации финансово-экономической ситуации на ОАО "Златоустовский металлургический завод".

Актуальными остаются инвестпроекты Уральского трубного завода, Каменск-Уральского металлургического завода, Уральского горно-металлургического комбината, отметил Николай Винниченко. Открыто совместное предприятие ВСМПО-АВИСМА с корпорацией БОИНГ. Для корпорации БОИНГ уже выполнены заказы на сумму свыше 5 млрд долларов. В дальнейшем корпорация планирует направить еще 18 млрд долларов на закупку российского титана.

В то же время, подчеркнул полпред, металлургам следует уделить особое внимание повышению эффективности производства, энергосбережению, повышению производительности труда и качества выпускаемой продукции в соответствии с мировыми стандартами. В заключение полпред выразил уверенность, что благодаря общим усилиям руководителей предприятий и всех уровней власти, негативные тенденции будут переломлены. -- Вслух.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>