Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.07.2009

День металлурга: праздник с пессимизмом на устах. "UGMK.INFO (Украина)". 17 июля 2009

17.07.2009 - 12:56
Свой профессиональный праздник отечественная металлургия встречает в ситуации, сложнее которой были только суровые военные годы. Выстояв перед первой волной кризиса, металлурги опасаются второй, однако все же надеются на лучшее.

Бизнес-портал UGMK.INFO поздравляет с наступающим праздником всех работников горно-металлургического комплекса Украины и желает им крепкого здоровья, выдержки, силы духа и надежды – качеств, столь необходимых в нынешнее непростое время. Накануне профессионального праздника UGMK. INFO провел блиц-опрос руководителей металлургических предприятий, холдингов и отраслевых объединений.

- Ожидаете ли вы "вторую волну" кризиса? Будет ли она вообще?

Глава правления "ММК им. Ильича" Владимир Бойко:

- Обязательно будет. Дело в том, что сегодня все зависит от того, что происходит в Китае. Состояние экономики в этой стране и уровень производства металлургического комплекса будут во многом влиять на мировые тенденции.

Тот "мыльный пузырь", который имел место в мировой кредитной политике, лопнул. Последствия настолько непредсказуемы, что сказать, как будут развиваться события, не сможет никто. Сегодняшнее оживление еще ни о чем не говорит. Вторая волна экономического кризиса, я уверен, будет сложнее, чем то, что мы уже пережили с октября прошлого года.

Вице-президент Консорциума "Индустриальная группа" Александр Пилипенко: Динамика нынешних глобальных катаклизмов абсолютно мало предсказуема. Но есть одна тенденция. Пока более правы те, кто ставит на ухудшение мировой экономики. Общее состояние основных отраслей экономики не дает поводов для оптимизма. Мое понимание этих явлений дает основания для ожидания осенью этого года еще более глубокого уровня системного спада.

Президент Украинской ассоциации металлоторговцев Андрей Федосеев:

- Вполне возможно. Эти процессы развиваются по спирали. Это классика жанра - спрогнозировать и ожидать их невозможно.

Генеральный директор объединения "Укртрубопром" Леонид Ксаверчук:

- По прогнозам международных экспертов вторая волна кризиса может начаться осенью этого года. По нашей трубной подотрасли в этот период – сезонное снижение объемов производства.

- Когда, на ваш взгляд, мировые стальные рынки восстановятся до уровня конца 2007 – начала 2008 гг.?

В. Бойко:

- Как я уже говорил, прогноз сегодня делать крайне сложно. Слишком много неизвестных в уравнении. Но, думается, быстро это не произойдет.

А. Пилипенко:

- Когда мы ведем речь о восстановленном уровне мирового потребления стали, то сразу необходимо оговориться, что это будет другое качество и иная структура рынка. Быстрого возрождения могут ожидать только неисправимые бравурные оптимисты. Для Украины, вероятнее всего, уже будет невозможно в ближайшие 25-30 лет достичь показателей 2007 года. С такой структурой устаревшего оборудования и неэффективных технологий можно вообще скатиться ниже 18 -20 млн. тонн ежегодного производства после завершения второго этапа падения экономики. Сегодняшняя "кислородная подушка" отечественных металлургов - это рудная война Китая с австралийскими горнодобывающими гигантами и местным правительством. Посмотрим на радикальные изменения рынков сбыта украинских полуфабрикатов и сразу ощутим исходящую опасность от поведения одного глобального металлургического игрока – Китая.

А. Федосеев:

- О мировых рынках ничего сказать не могу, но отечественный уж точно не этом году.

Л. Ксаверчук:

- На наш взгляд мировые стальные рынки могут восстановиться до конца 2011 года, но это не означает, что наш горно-металлургический комплекс может выйти на прежний уровень.

- Поддержку, которую правительство оказывает ГМК посредством Меморандума, считаете адекватной ситуации в отрасли? Какие меры следовало бы ввести дополнительно к уже принятым?

В. Бойко:

- Это едва ли не единственный пример прямых антикризисных решений правительства для ведущей отрасли экономики. Не все гладко в нашем доме, называемом Украиной. Так, даже в условиях поддержки и понимания ситуации со стороны премьер-министра, когда фактически Меморандум решением правительства продлевается, идут попытки "Укрзалізницей" поднятия с первого июля этого года тарифов на железнодорожные перевозки. Как тут думать о дополнениях, если принятые решения зависают? А размышлять есть над чем. Взять, к примеру, портовые сборы. В условиях всеобщего падения, при снижении на четверть объемов перевалки грузов у самих портовиков, их прибыль выросла в три раза. Разве это оправданно, когда у металлургов, оплачивающих по возросшему курсу доллара услуги порта, нет средств для проведения ремонтов своего оборудования?

А. Пилипенко:

- Существует всего пять способов высокоэффективной державной поддержки горно-металлургического бизнеса:

- поддержать и поднять через госзаказ внутреннее потребление металлопроката;

- обеспечить более выгодную логистику доставки основных грузов отрасли до предприятий и морских портов;

- создать преференционные ценовые условия потребления энергоносителей для тех, кто внедряет энергосберегающие технологии;

- девальвировать курс гривны до уровня обеспечения устойчивого роста экспорта;

- начать реализацию крупных инфраструктурных проектов;

Никакие частичные некомплексные меры по исполнению отдельных частей этого планы не дадут результата. Для такой инертной отрасли как металлургия, исключительно системность и долговременность поддержки со стороны государства могут принести положительный результат для всей экономики страны.

А. Федосеев:

- Сам по себе Меморандум и является в достаточной мере поддержкой металлургам.

Л. Ксаверчук:

- Увеличить государственную поддержку по замене изношенных трубопроводов и сетей ЖКХ Украины.

- Чего бы вы хотели пожелать своим коллегам в День Металлурга?

В. Бойко:

- Всем хочется одного и это хочу пожелать – стабильного рынка, нормальных цен и обеспечения, улучшения условий труда.

А. Пилипенко:

- В этом водовороте падения экономики нельзя найти выход в одиночку. Как никогда необходимо единство среди принимающих ключевые решения на период кризисных лет в поиске правильного пути, спасения станового хребта экономики Украины.

А. Федосеев:

- Здоровья, удачи, терпения и веры в себя.

Л. Ксаверчук:

- Стабильной работы, достойной заработной платы, здоровья. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>