Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.07.2009

РУСАЛ не считает переговоры с правительством Красноярского края бесперспективными.

16.07.2009 - 18:03
РУСАЛ продолжит диалог с правительством Красноярского края по поводу оптимизации схемы энергозатрат Красноярского алюминиевого завода.

Об этом сообщил финансовый директор КрАЗа Андрей Матвеев. Он отметил, что переговоры с властями и энергетиками длятся на протяжении трех последних месяцев. По словам Матвеева, завод остается крупнейшим потребителем электроэнергии на территории края, и в то время как большинство компаний в связи с мировым экономическим кризисом снижает объемы потребления, КрАЗ придерживается прошлогоднего уровня. Именно поэтому руководство завода намерено настаивать на предоставлении предприятию тарифных преференций.

"Тариф на электроэнергию по сравнению с прошлым годом вырос на 40 копеек за кВтч, то есть на 72,5%", - сообщил управляющий директор КрАЗа Евгений Жуков. "Если в 2008 году доля энергозатрат в себестоимости продукции составляла 18 - 20%, то в этом выросла до 28,6%, - говорит Матвеев. - В прошлом году мы покупали все у энергосбыта. С начала этого года мы покупаем 30% на свободном рынке и 70% у генерирующей компании. С 1 июля процентное соотношение - 50 на 50. Но мы не видим, что цена, которая складывается на рынке, рыночная. Связь между спросом и предложением мы не прослеживаем. Изменение структуры покупки привело к удорожанию тарифа. В этом году мы планировали работать как пилотный проект, встречались с министром энергетики, просили правительство Красноярского края, чтобы оно вышло с предложением к федеральным властям о присвоении статуса пилотного проекта, который имеет некую преференцию по тарифу. Но, к сожалению, пока не нашли понимания у правительства: с одной стороны, оно готово нас поддержать, но дальше слов не двигается".

По мнению Матвеева, на предприятии не могут понять логику действий чиновников. Между тем позиция Энергосбыта вполне объяснима. "Затраты Энергосбыта раньше нес на себе завод как покупатель электроэнергии. После того, как мы ушли на свободный рынок, затраты энергосбыта сохранились и сегодня распределяются между остальными потребителями. Это не очень интересно для Энергосбыта", - сказал финдиректор. Однако бесперспективным продолжение переговоров он назвать отказался, заявив, что диалог будет продолжен. "На прошлой неделе у нас состоялась встреча в МРСК, мы решили пойти по конструктивному пути устранения проблем. На следующей неделе состоится новая встреча", - сообщил Матвеев. -- Пресс-Лайн ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158081

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>