Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.07.2009

С.Степашин: "Магнитогорский стан-5000 - будущее России". "УралИнформБюро". 15 июля 2009

16.07.2009 - 14:21
Проект по строительству стана-5000 на Магнитогорском металлургическом комбинате не имеет зарубежных аналогов. Об этом в ходе визита в Челябинскую область заявил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. По его словам, на возведение таких крупных промобъектов в условиях кризиса не решилась ни одна другая страна. "Стан-5000 обеспечит будущее не только Магнитке, но и всей России", - подчеркнул главный ревизор страны.

15 июля С.Степашин лично осмотрел уникальный толстолистовой стан. Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей Магнитки, 2 года назад председатель Счетной палаты РФ посещал стройплощадку агрегата и сегодня смог по достоинству оценить усилия, приложенные руководством комбината для реализации крупнейшего инвестиционного объекта. После экскурсии московский гость поблагодарил председателя Совета директоров ОАО "ММК" Виктора Рашникова за активную инвестдеятельность в сложнейших экономических условиях.

Стан-5000 будет запущен в эксплуатацию до конца июля. Планируется, что ежегодно агрегат будет выпускать 1,5 миллиона тонн толстолистового проката для нужд трубной отрасли, мосто- и судостроения.

Сегодня С.Степашин также планирует принять участие в проходящем в Магнитогорске заседании Ассоциации юристов России и посетить ледовый дворец "Арена-Металлург". Там ревизор встретится с известным хоккеистом, обладателем Кубка Стэнли и лучшим бомбардиром НХЛ Евгением Малкиным. Вечером для председателя Счетной палаты будет организована экскурсия в историко-культурный заповедник "Аркаим".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора, С.Степашин вернется в Москву с целым набором просьб и инициатив от руководителей южноуральских метпредприятий. В частности, они предложили Правительству РФ приложить усилия для развития внутреннего спроса на металл. Кроме того, кабинету министров необходимо ужесточить контроль за банками, завышающими процентные ставки по выдаваемым заводам кредитам. Металлурги также попросили сократить сроки возврата НДС экспортным предприятиям, своевременно финансировать гособоронзаказ, оказать помощь системообразующим предприятиям и повлиять на задерживающие оплату счетов госмонополии.

В ответ С.Степашин пообещал, что Счетная палата возьмет под особый контроль банки, предлагающие кредиты "дороже" 14%. По его словам, все остальные предложения будут изучены и направлены председателю Правительства РФ Владимиру Путину.

Ждать металлургам ответа от премьера придется недолго. 24 июля В.Путин планирует провести в Магнитогорске совещание с руководителям отраслевых предприятий. -- УралИнформБюро

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>