Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.07.2009

Куда стремится американский рынок? "Русмет". 16 июля 2009

16.07.2009 - 13:47
В США продолжается рост цен на сталь, но его обоснованность вызывает все больше сомнений

На протяжении последних двух месяцев американский рынок плоского проката, который справедливо считался наиболее депрессивным в начале текущего года, является лидером по темпам роста цен. С начала июня стоимость большинства видов листовой продукции в США, за исключением толстолистовой стали, увеличилась на 20-25%. Сообщения об очередных поднятиях цен американскими металлургами поступают каждую неделю.

Так, в течение последних нескольких дней Severstal North America заявила о повышении спотовых цен на плоский прокат на $30 за короткую т ($33 за метрическую т), а AK Steel -- об увеличении августовских котировок на $40-50 за короткую т ($44-55). Практически все производители сообщают о готовности к дальнейшему росту цен по сентябрьским контрактам.

В конце первой половины июля горячекатаные рулоны предлагались американскими компаниями по $500-550 за метрическую т EXW с поставкой в августе, холоднокатаные рулоны предлагались по $575-640 за т EXW, толстолистовая сталь А36 – по $660-680 за т EXW. При этом, как отмечают специалисты, планируемый производителями новый раунд повышений должен привести котировки на горячий прокат в сентябре на уровень не менее $550 за метрическую т EXW, а на холодный – не менее $660 за т EXW.

Впрочем, чем выше цены, тем больше у аналитиков сомнений, что металлургам удастся реализовать задуманное. За последние несколько лет американские сталелитейные компании неоднократно взвинчивали цены во второй половине лета в расчете на осенний подъем, а потом вынужденно опускали их обратно. Самый свежий пример в этом отношении -- 2008 год.

По мнению многих экспертов, главная проблема, препятствующая стабилизации цен на высоком уровне, заключается в слабости спроса. Разрекламированное расширение закупок, которое и вызвало скачок цен в июне-июле, на самом деле представляет собой достаточно вялый процесс пополнения складских запасов компаний-дистрибуторов. При этом, некоторые трейдерские компании уже заявляют, что в основном обеспечили себя на пару-тройку месяцев вперед и больше не нуждаются в приобретении новых партий продукции. Безусловно, на рынке есть позиции, по которым наблюдается дефицит. Это, прежде всего, высокоуглеродистая катанка и некоторые виды листовой стали с покрытиями. Однако в отношении остальных категорий не наблюдается ни малейших признаков ажиотажа. Как отмечают трейдеры, реальные сделки часто заключаются с большими скидками по сравнению с заявленными ценами, особенно это характерно для толстого листа.

О вялости рынка говорит и практическое отсутствие спроса на импортный плоский прокат. Объемы закупок продукции из-за пределов зоны НАФТА незначительные. Причем, трейдеры не торопятся размещать новые заказы, хотя, исходя из типичных сроков поставки, товар поступит на американский рынок не ранее октября, когда, как ожидается, спрос со стороны реального сектора экономики должен возрасти. Впрочем, ряд американских компаний заявили о реанимации части остановленных в конце прошлого -- начале текущего года мощностей, так что проблема нехватки каких-либо видов коммерческой стальной продукции перед американцами, похоже, не стоит в принципе.

Тишина царит и на американском рынке длинномерного проката. За последние полтора месяца внутренние цены на шредированный лом увеличились, примерно, на $60 за т, тогда как на арматуру – всего на $15-25 за т, до около $540-550 за т EXW. Компании Gerdau Ameristeel и Nucor, правда, планируют поднять августовские котировки на $40 за короткую т ($44 за метрическую т), но специалисты не уверены, что это повышение будет воспринято рынком.

В строительной отрасли США продолжается депрессия, которая обещает быть еще долгой. По оценкам IHS Global Insight, несмотря на выделение государственных средств на инфраструктурные проекты в рамках US Recovery Act, объем бюджетных инвестиций на эти цели сократится в текущем году на 4,3% по сравнению с прошлым годом. В полном провале коммерческое строительство. Согласно подсчетам компании Real Capital Analytics, продажи коммерческой недвижимости в США во втором квартале 2009 года были, примерно, в 6 раз меньше, чем за тот же период прошлого года.

Как и на рынке плоского проката, американские торговцы конструкционной стали практически игнорируют предложения из-за рубежа несмотря на наличие конкурентных предложений из Мексики и Турции по ценам около $480-500 за т CIF/DAF для арматуры.

Скорее всего, американские металлургические компании будут продолжать подъем цен до сентября, однако отсутствие адекватного спроса, очевидно, заставит их снова сбросить цены – быстро и резко. Это с большой вероятностью окажет негативное воздействие на стоимость плоского проката и в других регионах мира, причем, не только в Европе, где ситуация практически аналогична американской, но и в Восточной Азии и на Ближнем Востоке, где в сентябре-октябре, действительно, может произойти некоторая активизация спроса. Так что, российские компании, вслед за американскими коллегами стремительно взвинчивающие свои котировки (правда, по экспортным поставкам), похоже, используют правильную тактику. Пока цены на плоский прокат повсеместно растут, но кто знает, как повернется ситуация через месяц-полтора?!. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>