Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.07.2009

15 июля 2009 года на АВИСМА прошло торжественное открытие комплекса очистных сооружений.

16.07.2009 - 13:37
Ввод в эксплуатацию нового комплекса позволит в 27 раз снизить концентрацию взвешенных веществ в стоках сбрасываемых в промканал г. Березники и р. Кама. Производительность очистных сооружений составляет 500 кубометров в час.

Представители Министерства природных ресурсов Пермского края, природоохранных надзорных органов города и края, администрации главы города Березники, представители промышленных предприятий, приглашенные на мероприятие, оценили технические и эксплуатационные возможности нового экологического объекта.

Почётное право открытия объекта было предоставлено начальнику управления по охране окружающей среды Пермского края Людмиле Харун, заместителю главы администрации города Березники Виктору Агееву, исполнительному директору АВИСМЫ Игорю Сизикову и директору ООО "Промканал" Александру Баранову.

Созданный по проекту, разработанному ГНЦ НИИ "Водгео" новый комплекс очистных сооружений занимает площадь 1,5 га, при этом процессы очистки (нейтрализация и осветление сточных вод) в новом комплексе проходят всего за 4,5 часа. В результате, очищенные от тяжёлых металлов и взвешенных веществ, стоки можно сбрасывать напрямую в реку, а обезвоженный осадок взвешенных веществ отправляется для складирования на полигон.

Игорь СИЗИКОВ,

исполнительный директор АВИСМЫ:


- Завершение строительства и пуск четвёртой очереди очистных сооружений является ещё одним серьёзным вкладом АВИСМЫ в улучшение экологии Пермского края. Построенный комплекс - это современный экологический объект с новейшим оборудованием и интенсификацией процесса на всех стадиях очистки. Строительство проводилось без остановки действующих очистных сооружений. Этот проект уникален для Пермского края. Многое делалось впервые. И это первый инвестиционный объект, который АВИСМА вводит в условиях кризиса.

Модернизация очистных сооружений позволила предотвратить экологический ущерб, который был бы неизбежен при отсутствии очистки, в сумме 85 млн руб в год. За пять лет на строительство и приобретение оборудования корпорация ВСМПО-АВИСМА направила 149 млн рублей. В результате комплекс очистки стоков АВИСМЫ стал одним из самых современных в России.

Людмила Харун,

начальник управления по охране окружающей среды министерства природных ресурсов Пермского края:


- Это историческое событие не только для АВИСМЫ и города Березники, но и для Пермского края, а возможно и России. В такое сложное время многие предприятия отказываются от строительства даже важнейших объектов. А вопросами охраны окружающей среды стараются заниматься как можно меньше. Пуск очистных -свидетельство того, что АВИСМА социально ответственное предприятие, и к вопросам охраны природы относится ответственно.

Александр Баранов,

директор ООО "Промканал":


- Наше предприятие принимает стоки АВИСМЫ и транспортирует их дальше. Безусловно, мы рады, что АВИСМА в такое трудное время довела начатое дело до логического конца и построила прекрасные очистные сооружения! Естественно, это снимет негативную нагрузку на реку Кама. Мы все жители этого региона, рыбаки и охотники, и хорошо понимаем, что чем чище будут наши водоёмы, тем больше мы оставим другим поколениям.

Предотвращение загрязнения водных объектов является важным аспектом экологической политики предприятия. Реализация проекта по строительству очистных сооружений доказывает, что решение экологических проблем, достижение высокой эффективности природоохранных мероприятий входит в число приоритетов в системе управления АВИСМА. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157744

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>