Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.07.2009

13 июля около 100 рабочих медно-молибденового комбината, принадлежащего Капанской компании "Дино Голд Майнинг Кампени" не вышли на работу.

16.07.2009 - 13:32
Они угрожают массовой забастовкой. "Это протест, который выльется в массовую забастовку. Мы требуем выплаты всей заработанной нами суммы. Сейчас мы получаем ее ничтожную часть", – заявили рабочие.

Зарплаты горняков были урезаны параллельно с первой волной всемирного финансово-экономического кризиса, когда предприятие работало на 20% своей производственной мощности. Сейчас оно работает на полную мощность, но зарплата продолжает оставаться низкой. "Сейчас мы получаем 50% нашей прежней зарплаты. Это продолжается вот уже 8 месяцев, – сказал один из рабочих, выразивший также недовольство отсутствием трудовых договоров. – 25 апреля нам сказали, что договора будут готовы к 15 мая, однако до сих пор их нет", пишет Armenia Today.

Неделей ранее главный директор канадской компании Роберт Фалета заявил, что забастовка будет предотвращена с помощью бонусной программы выдачи зарплаты. 13 июля в соответствии с представленной бонусной программой директор предложил не вышедшим на работу рабочим поднять зарплату на 5000 драм, сократив при этом ночную надбавку, составляющую 40 тысяч драм. Рабочие, ознакомившись с этой программой заявили: "Он платит нам 80–100 тыс. драм, требуя работы на 300 тысяч... Это как нож к горлу, больше терпеть невозможно. Как можно работать под землей и ночью, и днем за 80 тыс. драм".

Ответственная за внешние связи комбината Рубина Тер-Мартиросян 13 июля в полдень передала радиостанции "Свобода", что бастующим будут представлены новые предложения. Однако к концу дня рабочие сообщили, что предложения остались те же. "Бонусная программа нас, конечно, не устраивает", – сказал председатель профсоюза комбината, подтвердив, что акция протеста будет продолжена. -- Торговая система Металлоторг

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>