Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.07.2009

Сергей Степашин: у Магнитки есть все необходимое для выхода из кризисной ситуации.

15.07.2009 - 13:34
Сегодня Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин, находящийся с рабочим визитом в г.Челябинске, принял участие в совещании с руководителями предприятий металлургической области на тему: "О перспективах восстановления потенциала предприятий металлургического комплекса и их роли в укреплении доходной части бюджетов".

В своем выступлении глава Счетной палаты остановился на проблемах металлургического комплекса Челябинской области. В частности, говоря о Магнитогорском металлургическом комбинате, который обеспечивает 20% поставок металлопродукции на российский рынок Сергей Степашин, отметил, что под влиянием кризиса произошло резкое снижение платежеспособного спроса на продукцию металлургической отрасли, была приостановлена реализация некоторых крупных инвестиционных проектов. Тем не менее, по словам главы контрольного органа, для минимизации негативных последствий кризиса утверждена специальная программа, предусматривающая жесткую экономию всех видов ресурсов, а главное - сохранение трудового коллектива в условиях снижения объемов производства. Сергей Степашин выразил уверенность в том, что у Магнитки есть все необходимое для выхода из кризисной ситуации - ответственное руководство, высококвалифицированный персонал, современные технологии, сильные конкурентные позиции.

Глава Счетной палаты отметил схожесть проблем Магнитогорского металлургического комбината с Челябинским трубопрокатным заводом, являющимся одним из крупнейших в стране производителем стальных труб - проблемы со сбытом, вынужденный переход на неполную рабочую неделю.

Особенность экономического кризиса, по словам Сергея Степашина, состоит в том, что он наиболее ощутимо ударил по регионам, которые в силу исторически сложившейся структуры экономики оказались сильно зависимы от коньюктуры мировых цен на экспортные товары, в их число входит и Челябинская область, где более 60% объема промышленного производства дает металлургия.

Как отметил глава Счетной палаты, руководством области разработан антикризисный план, реализуемый за счет средств регионального бюджета, важное место в котором занимает областная программа по стабилизации ситуации на рынке труда. Кроме того, осуществляются меры поддержки реального сектора за счет средств областного бюджета. "О системной антикризисной работе в области также свидетельствуют представленные дополнительные предложения по преодолению последствий кризиса, адресованные федеральным властям",- заявил Сергей Степашин.

В рамках визита также прошло совещание с руководителями контрольно - счетных органов субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский федеральный округ, и муниципальных образований Челябинской области на тему: "О повышении эффективности деятельности контрольно- счетных органов по преодолению кризисных явлений и развитию экономики регионов". На нем Сергей Степашин отметил, что особое место в работе Счетной палаты занимает мониторинг и анализ ситуации в регионах, поскольку их развитие во многом зависит не только от качества управления, но и действенного контроля за использованием бюджетных средств на всех уровнях бюджетной системы. В связи с этим, глава контрольного органа упомянул о результатах контрольных мероприятий, проводимых Счетной палатой в Челябинской области, которые свидетельствуют о ряде проблем при строительстве таких важных проектов, как метрополитен и федеральный центр сердечно - сосудистой хирургии.

В тоже время, по словам Сергея Степашина, социально - экономические последствия экономического кризиса особенно ощутимы именно на муниципальном уровне, что обусловлено, в том числе, сокращением доходов муниципальных бюджетов. При этом, по мнению главы контрольного органа, улучшения ситуации, связанной с недостаточной обеспеченностью местных бюджетов финансовыми средствами, необходимо добиваться за счет повышения эффективности бюджетных расходов.

Глава Счетной палаты отметил высокую результативность работы Контрольно-счетной палаты Челябинской области, являющейся членом АКСОР с 2000 года. В тоже время, по словам Сергея Степашина, региональные органы государственного аудита, в том числе КСП Челябинской области должны активнее подключаться к антикризисной работе. Глава контрольного органа также указал на необходимость консолидации государственных и муниципальных контрольных органов для развития и эффективного функционирования муниципального финансового контроля.

В заключение Сергей Степашин подчеркнул необходимость изменения подхода к осуществлению контроля, содержание которого должно состоять не только в фиксации факта выделения и расходования средств, но и в подтверждении достижения эффекта, на который рассчитывали при принятии решений об их выделении.

В прошедших совещаниях также приняли участие Губернатор Челябинской области Петр Сумин, представители контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, органов государственной власти, деловых кругов Челябинской области. -- INFOLine, ИА (по материалам Федерального агентства по недропользованию)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>