Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.07.2009

"РусГидро" и RUSAL планируют достроить первые три блока Богучанской ГЭС без дополнительных кредитов.

13.07.2009 - 12:04
Компании "РусГидро" (HYDR) и RUSAL вышли на стадию синхронного финансирования строительства Богучанской ГЭС в Красноярском крае. Несмотря на мировой финансовый кризис, инвестирование в стройку возобновляется в полном объеме. Об этом сообщил журналистам и.о. председателя правления "РусГидро" Василий Зубакин, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС.

"На данный момент я удовлетворен темпами строительства и взаимодействием с нашими партнерами, - сказал он. - Мы по-прежнему остаемся в графике пуска в конце 2010 года". По словам В.Зубакина, в течение 2-го квартала RUSAL существенно - на две трети - сократил отставание от графика финансирования, и в ближайшее время ожидаются платежи, которые позволят полностью это отставание ликвидировать". Он рассчитывает, что уже "со второй половины июля финансирование будет синхронным".

В свою очередь, начальник департамента корпоративных финансов "РусГидро" Сергей Юшин заверил журналистов, что "кредиты под Богучанскую ГЭС до середины 2010 года привлекаться, скорее всего, не будут". Всего на достройку станции партнерам необходимо привлечь около 20 млрд руб сроком не менее чем на 5 лет под привлекательную процентную ставку. Однако до середины 2010 года - а именно к этому времени планируется запустить три первых гидроагрегата ГЭС - "по оценкам менеджмента компании, не будет привлекательных предложений на рынке", - пояснил С.Юшин. О возможности в будущем привлекать заемные средства ведутся переговоры с Внешэкономбанком, Газпромбанком (GZPR) и Сбербанком (SBER).

Говоря о ситуации со строительством, В.Зубакин также отметил, что "совместными усилиями удалось серьезно снизить инвестиционные затраты, и сейчас в соответствии с поручением правительства расширяется круг подрядчиков, что делает ситуацию еще более конкурентной, и это позволит еще больше снижать инвестиционные затраты без ущерба для сроков пуска объектов".

Строительство Богучанской станции установленной мощностью 3000 МВт на реке Ангара осуществляется в рамках масштабного инвестпроекта "Богучанское энергометаллургическое объединение" /БЭМО/, который также предусматривает строительство в Красноярском крае алюминиевого завода мощностью 600 тыс т в год. Инфраструктура проекта создается за счет господдержки. Первая очередь гидроэлектростанции мощностью 600 МВт должна быть запущена в 2010 г. Выход на полную мощность намечен на 2012 г.

Инвесторами в проект Богучанской ГЭС на паритетных условиях являются "РусГидро" и RUSAL. Объем капитальных вложений на строительство Богучанской ГЭС составляет свыше 50 млрд руб.

С прошлого года в условиях кризиса у партнеров начались проблемы с финансированием проекта. RUSAL отказывался перезаключить с подрядчиками договоры, а без согласия обоих партнеров продолжить финансирование стройки и погасить накопленную задолженность было невозможно. 9 апреля этот вопрос обсуждался на заседании правительства РФ, где было принято решение продолжить стройку. В настоящее время платежи возобновляются, и стороны намерены пустить ГЭС в установленные сроки. -- Прайм-ТАСС

Всего новостей  156779

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>