Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.07.2009

ENRC интересуется African Minerals.

13.07.2009 - 16:15
Крупнейший мировой производитель феррохрома казахский холдинг Eurasia Natural Resources Corp Plc интересуется возможностью покупки занимающейся разработкой железной руды в Сьерра- Леоне African Minerals Ltd, сказали Рейтер источники в банковских кругах.

ENRC обсуждает выпуск конвертируемых облигаций на "существенную сумму", возможно, готовясь к покупке. Выпуск может состояться уже в июле, говорят они.

Однако представитель ENRC в Лондоне сказала Рейтер, что ее компания на данный момент не рассматривает выпуск конвертируемых бумаг.

Как AMI, так и ENRC отказались комментировать информацию об интересе казахской компании к AMI.

"Мы не комментируем слухи и... на данный момент сфокусированы на ускорении развития нашего месторождения Тонколили", - сказал Рейтер представитель AMI.

Стоимость акций AMI в Лондоне сейчас составляет 2,32 фунта, капитализация с учетом акций новой эмиссии составит примерно $850 миллионов.

Капитализация ENRC превышает $13 миллиардов, на балансе компании в отчетности за 2008 год - $2,5 миллиарда денежных средств и их эквивалента.

Допэмиссия, в ходе которой AMI привлекла $105,3 миллиона, состоялась в первых числах июля. В результате размещения один из крупнейших акционеров компании - Prudential Group Plc - нарастил долю до 14,12 процента.

По данным AMI, эти средства необходимы для разработки нового крупнейшего месторождения магнетитовой руды Тонколили (Tonkolili), запасы которого оцениваются до 10 миллиардов тонн.

По словам источников, первоначально ENRC предлагала купить у AMI лишь одно месторождение, но африканская компания не сочла предложение привлекательным.

"Известно, что ENRC хочет стать диверсифицированной международной компанией. Поэтому такие планы не очень удивляют", - прокомментировал эту информацию банкир одного из международных инвестбанков.

У ENRC были планы создания СП с китайским крупнейшим производителем нержавеющей стали Jiuquan Iron and Stell Corp, которые, по заявлению китайской стороны, временно отложены. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  156765

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>