Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.07.2009

Плюс на минус. "Укррудпром (Украина)". 13 июля 2009

13.07.2009 - 13:57
Ситуация на мировом рынке стали становится весьма противоречивой. Металлургам очень хочется верить, что худшее уже позади и осенью спрос на стальную продукцию увеличится, а цены вырастут.

Определенные причины для этого оптимизма и в самом деле есть. В ряде стран в последние месяцы отмечается улучшение экономических показателей по сравнению с началом года. Однако даже эти "улучшенные" результаты сильно не дотягивают до докризисного уровня. К тому же есть немало свидетельств и того, что увеличение спроса, которое стало причиной для повышения цен в июне, вызвано исключительно деятельностью трейдеров, тогда как конечные потребители пока не проявляют особой активности.

Такими же противоречивыми являются и новости, поступающие с рынка. Сегодня без труда можно найти подтверждения и для изменений рыночной ситуации к лучшему, и для полного отсутствия таковых.

В частности, некоторым металлургическим компаниям приходится отказываться и откладывать свои проекты расширения мощностей, хотя они почти в течение года, с начала кризиса, пытались выполнить свои прежние планы. Так, германская корпорация Thyssen Krupp заявила, что скорее всего, перенесет на более поздний срок запуск своих новых предприятий в Бразилии и США.

Предполагалось, что производственный комплекс будет состоять из металлургического комбината в Бразилии мощностью 5 млн. тонн слябов в год и прокатного завода в американском штате Алабама, где предусматривалось ежегодно получать более 3 млн. тонн плоского проката, включая нержавеющий. Ввести в строй бразильское предприятие предполагалось в конце 2009 года, американское — в начале 2010 года.

Сейчас руководство Thyssen Krupp сообщает, что может отложить на неопределенный срок запуск одного или обоих предприятий. В связи с этим откладывается намеченное на август этого года начало производства кокса на бразильском комбинате. Пока Thyssen Krupp заявляет только о том, что производство нержавеющей стали в США стартует в четвертом квартале 2010 года, перспективы прочих линий пока туманные.

Корпорация Arcelor Mittal тоже откладывает строительство мини-завода в Мексике стоимостью 600 млн. долларов и производительностью 1 млн. тонн заготовок и 500 тыс. тонн сортового проката в год. Предполагалось, что продукция этого предприятия будет использоваться на внутреннем рынке страны в строительной и автомобильной отраслях, но из-за экономического спада она, скорее всего, останется невостребованной. Из пяти мексиканских заводов Arcelor Mittal, выпускающих длинномерный прокат, два в настоящее время стоят, третий функционирует со значительной недогрузкой.

С другой стороны, Arcelor Mittal намерена запустить остановленную в апреле доменную печь на своем металлургическом комбинате в г. Гент (Бельгия). Как утверждается в сообщении пресс-службы компании, компании наконец удалось разгрузить склады от непроданных излишков, так что в середине августа можно будет возобновить выпуск. А в США компания US Steel уже начала выплавку стали на одной из доменных печей на заводе Granite City, производство на котором было прекращено в декабре прошлого года из-за падения спроса на его продукцию — высококачественные горяче- и холоднокатаные рулоны, а также оцинкованную сталь.

Во Вьетнаме местная компания Vietnam Steel Company вместе с китайской Kunming Iron & Steel стартует на севере страны проект строительства металлургического завода производительностью 500 тыс. тонн заготовок в год. Предприятие, запуск которого запланирован на 2012 год, будет выплавлять сталь в доменных печах, причем из-за низкого качества руды в близлежащем месторождении будет нуждаться в закупке где-то на стороне высококачественного железорудного сырья.

И все-таки они повышаются

Противоречивость нынешнего состояния рынка находит свое отражение и в движении цен. Так, стоимость заготовок и длинномерного проката в странах Ближнего Востока на прошлой неделе заметно понизилась. Турецкие компании уменьшили внутренние цены на арматуру средних размеров до 445-460 долларов за тонну EXW, а экспортные контракты заключаются, как правило, из расчета 475-485 долларов за тонну CFR. Некоторые украинские предприятия вообще продают арматуру по 420-430 долларов за тонну CFR. Снизились и котировки на полуфабрикаты. Если в конце июня их уровень достигал 420-430 долларов за тонну CFR Турция, то новые контракты уже заключаются из расчета 400-410 долларов за тонну CFR.

В других регионах ситуация на рынке длинномерного проката несколько получше. Производители стали на юге Европы сумели добиться повышения цен на арматуру примерно на 10-20 евро за тонну по сравнению со второй половиной июня, доведя их до около 330-340 евро за тонну EXW. Без изменений к лучшему только в Германии, где эта продукция по-прежнему продается по 310 евро за тонну EXW и менее. Пока не могут добиться подъема и американские компании, несмотря на подорожание металлолома на 30-45 долларов за тонну.

На рынке плоского проката цены продолжают расти по всему миру. При этом разница в стоимости этой продукции между регионами минимальная. Так, импортные цены на горячекатаные рулоны в Европе и на Ближнем Востоке находятся примерно в одном и том же интервале — 500-540 долларов за тонну CFR. В Восточной Азии котировки чуть пониже: так, большинство потребителей считают предложения китайских компаний из расчета 520-530 долларов за тонну FOB несколько завышенными. Коммерческая продукция приобретается корейцами по 500-510 долларов за тонну, а покупателями в странах Юго-Восточной Азии — по 520-530 долларов за тонну CFR.

Американские компании пытаются организовать еще одно повышение цен на плоский прокат. Severstal North America и AK Steel , сообщили, в частности, об увеличении стоимости своей продукции на 30-40 долларов за короткую тонну (907 кг) по новым контрактам. По оценкам американских специалистов, металлурги стремятся довести цены на горячекатаные рулоны до 530-560 долларов за метрическую тонну EXW, хотя низкий спрос со стороны реального сектора экономики может им в этом помешать.

Маленький переполох в Большом Китае

Все еще ведущиеся переговоры между китайской металлургической ассоциацией CISA и австралийской компанией Rio Tinto по ценам на железную руду в текущем финансовом году получили на редкость скандальное продолжение. Четверо сотрудников Rio Tinto, включая главу делегации на переговорах австралийского гражданина китайского происхождения Стерна Ху, были арестованы китайцами. Согласно первоначальным сообщениям, все они обвиняются в шпионаже и попытках выведать государственные тайны КНР, позднее добавились и обвинения в подкупе китайских официальных лиц.

Кроме того, в то же самое время шанхайское издание China Business News сообщило, что китайские производители стали согласились на те же условия, что и их коллеги в других странах Восточной Азии, приняв удешевление австралийской железорудной мелочи на 33% и крупнокусковой руды на 44,5%. Позднее эта информация была опровергнута CISA и китайскими металлургическими компаниями, которые заявили, что переговоры продолжаются, однако нет никаких сомнений в том, что Китаю так и не удастся добиться более значительного понижения цен на железную руду, чем потребителям в других странах.

По неофициальным данным, китайские металлурги давно бы согласились на в целом устраивающие их условия Rio Tinto, если бы ни бескомпромиссная позиция CISA. В конце концов, большинство китайских сталелитейных предприятий сейчас имеют положительную рентабельность благодаря повышению цен на стальную продукцию в последние месяцы, а на спотовом рынке руды, представляющем собой единственную альтернативу годовым контрактам, цены идут вверх.

Только за последнюю неделю они выросли примерно на 5%. Австралийская руда в результате обходится металлургам в 96-98 долларов за тонну с доставкой, а стоимость бразильской превысила 106 долларов за тонну. К тому же цены могут снова возрасти после недавнего обнародования данных об июньском импорте руды в Китай. Согласно предварительным сведениям, представленным таможенными органами КНР, объем поставок за прошлый месяц составил 55,3 млн. тонн, что является вторым по величине месячным показателем после апрельских 57,0 млн. тонн.

Кроме того, дополнительное влияние на стоимость руды может оказать заявление индийского правительства о возможном принятии мер по ограничению экспорта железорудного сырья. Власти в очередной раз отказали национальному металлургическому лобби в введении импортных пошлин на стальную продукцию, так что, вероятно, они поддержат сталелитейную отрасль иным образом.

По мнению наблюдателей, негибкая позиция CISA вызывает все больше раздражения у китайских промышленников. Однако руководство ассоциации в свое время во всеуслышание пообещало понизить цены на руду не менее чем на 40% и после этого не может отступить без "потери лица". Тем не менее, именно вариант принятия Китаем общих условий выглядит наиболее вероятным. По крайней мере, поставщики руды отступать совершенно не намерены. Благодаря повышенному спросу со стороны Китая объем экспорта ЖРС уже почти достиг у них докризисных показателей, а переход на спотовые поставки их явно не пугает. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  156765

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>