Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.07.2009

Ковать железо, пока горячо. "Русмет". 10 июля 2009

13.07.2009 - 13:44
Цены на плоский прокат в странах Ближнего Востока быстро поднимаются из-за дефицита

В течение июня и первой декады июля цены на листовую сталь в странах Ближнего Востока возросли более чем на $100 за т. Это подорожание оказалось более резким, чем в других регионах, чему не в последнюю очередь способствовали действия российских и украинских экспортеров. Если в начале июня стоимость украинского горячего проката была на $40-60 за т ниже, чем у основных конкурентов, то теперь эта разница значительно уменьшилась. В то же время, российские компании, также предлагавшие ранее относительно дешевую продукцию, находятся вровень с остальными поставщиками.

В первую неделю июля российские экспортеры предлагали горячекатаные рулоны в Турцию по $530-540 за т CFR, а страны Персидского залива – по $550 за т CFR. Стоимость холоднокатаных рулонов находилась в интервале $590-600 за т CFR. В свою очередь, украинские меткомбинаты повысили цены на горячий прокат до около $480 за т FOB, а на толстолистовую сталь – до $450-480 за т FOB.

Эти котировки вполне сравнимы с ценами от других поставщиков. В частности, турецкая компания Erdemir с 25 июня по 6 июля трижды повышала внутренние цены на плоский прокат, в общей сложности увеличив их на $70 за т. В результате базовая цена на горячекатаные рулоны достигла $500 за т EXW (без НДС). Экспортные котировки Erdemir при поставках в страны ЕС и Ближнего Востока в июле дошли до $520-540 за т CFR, примерно, на таком же уровне котируется иранская и египетская продукция. Корейские компании предлагают тонкий (менее 2 мм) горячий прокат в Саудовскую Аравию дороже $600 за т CFR с поставкой в сентябре.

Специалисты объясняют это стремительное подорожание воздействием трех основных факторов. Во-первых, это исчерпание запасов готовой продукции в странах региона, во-вторых, – ограниченный объем предложения, в-третьих, – реальное повышение спроса в ряде государств, в частности, Турции, где экономическая ситуация явно улучшается с апреля, ОАЭ, Сирии. В последнее время начал оживать и иранский рынок.

Разрыв между спросом и возможностями поставщиков довольно существенный. Некоторые турецкие компании жалуются, что смогли закупить на июль-август всего 20% от запланированного объема. Многие производители полностью обеспечены заказами на август и начали заключать контракты на сентябрь и даже октябрь, при этом, наиболее острая нехватка наблюдается на региональном рынке оцинкованной стали. Производители, в то же время, ведут себя достаточно осторожно и не планируют существенного расширения объемов выпуска, как минимум, до сентября. Следовательно, на ближайшие несколько недель рынок останется дефицитным.

Правда, следует отметить, что основной объем закупок пока приходится не на конечных потребителей, а на трейдеров, что не может не вызывать определенного беспокойства. Как ожидается, дистрибуторы, пополнив свои запасы, должны вскоре (скорее всего, еще до конца июля) покинуть рынок, после чего обороты резко уменьшатся. Впрочем, эта проблема актуальна не только для стран Ближнего Востока, но и для всего мирового рынка плоского проката.

По-видимому, цены на листовую сталь в июле-августе будут продолжать рост независимо от реального уровня спроса, пока металлургические компании и рыночные эксперты будут сохранять надежду на оживление экономики и возвращение на рынок конечных потребителей в сентябре-октябре текущего года. Если эти ожидания оправдаются, желанное повышение продолжится, хотя и при сохранении низкой степени загрузки производственных мощностей. Но, если надежды на осень не сбудутся, рынок может столкнуться с новым спадом с возможным возвращением цен на уровень октября-ноября 2008 года. Таким образом, металлургическим компаниям, пока ситуация не прояснится, стоит проводить осторожную политику и не тратить средства на возвращение в строй простаивающих производственных линий, которые опять могут остаться не востребованными. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  156799

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>