Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.07.2009

Руководство ОАО "Стальканат" направило открытое письмо министру экономики Украины Богдану Данилишину с просьбой защитить предприятие от иностранных конкурентов.

13.07.2009 - 12:34
В частности, на предприятии утверждают, что ряд субъектов хозяйствования массово нарушают "антикризисное" украинское законодательство, которым до 1 января 2011 года предусмотрено производить тендерные закупки сырья, товаров и услуг, осуществляемых за государственные средства, у украинских производителей. "Поэтому удивляет тот факт, что государственные предприятия, нарушая данный закон, делают закупки у посреднических фирм иностранных производителей", – сказано в обращении.

Так, мариупольский морской торговый порт 28 мая обнародовал результаты тендера, победителем которого стала фирма "Метиз марин", представляющая на украинском рынке интересы российских компаний "Северсталь-метиз" и "Мечел", а госпредприятие "Черноморнефтегаз" отдало предпочтение киевской фирме "Спецтехкомплектация", представляющей интересы китайских производителей.

"При этом цена, заявленная победителем, составила 144 тыс. грн., тогда как "Стальканат" предлагал аналогичную продукцию за 31, 2 тыс. грн.", – сказано в открытом письме.

Однако особое возмущение у руководства одесского предприятия вызвал тот факт, что его победу в одном из тендеров фирма-посредник "Метиз марин" решила оспорить в судебном порядке.

"По результатам спора приостанавливаются закупки, и в условиях дефицита оборотных средств на предприятии замораживаются деньги, которые потрачены на закупку сырья, возникают проблемы с выплатой заработной платы, с трудом изыскиваются средства для бюджетных отчислений", – сказано в сообщении.

В связи с непростой экономической ситуацией, которая сложилась на "Стальканате", его руководство просит министра экономики защитить отечественных производителей.

"В противном случае мы оставляем за собой право обратиться к премьер-министру Украины, в правоохранительные и судебные органы с целью защиты нашего предприятия", – сказано в сообщении пресс-службы ОАО "Стальканат". -- Ассоциация "РосМетиз"

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  156771

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>