Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.07.2009

Компания Softline объявляет о завершении проекта по виртуализации ИТ-инфраструктуры и построению системы доставки приложений на базе продуктов Citrix XenServer 5. 0 и Citrix XenApp 5.0 Platinum Edition для ООО "ТиссенКрупп Материалс".

13.07.2009 - 09:47
Цель проекта – предоставление бизнес-подразделениям компании стабильно работающей учётной системы, системы доставки приложений, службы почтовых сообщений и организация системы резервного копирования данных - была достигнута в полном объеме.

ООО "ТиссенКрупп Материалс" - дочернее предприятие немецкого концерна ThyssenKrupp AG в России, крупнейший комплексный поставщик черного и нержавеющего металлопроката на территории Российской Федерации. Клиентами компании являются крупнейшие российские предприятия строительной отрасли, машиностроения, ЖКХ и энергетики, химической и пищевой промышленностей.

Головной офис представительства находится в Москве, в регионах России компания представлена в Санкт-Петербурге, Рязани, Смоленске, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Казани и Самаре.

Перед руководством IT-департамента компании ООО "ТиссенКрупп Материалс" встала задача обеспечить бизнес-подразделения компании стабильно работающей учётной системой, системой доставки приложений, службой почтовых сообщений и организовать систему резервного копирования данных. Для этого было принято решение создать центр обработки данных (ЦОД), централизовать и перенести в него основные сервисы (служба каталога Active Directory, электронная почта, сервера приложений и баз данных и т.д.), а также развернуть надежную и безопасную инфраструктуру доступа к бизнес-приложениям для всех пользователей компании.

Поставщиком решения и услуг выступила рекомендованная вендором компания Softline, имеющая большой опыт в реализации проектов по построению инфраструктур доступа, с которой ООО "ТиссенКрупп Материалс" связывает длительная история сотрудничества в области поставок программного обеспечения и предоставления IT-услуг.

После проведения аудита текущего состояния инфраструктуры физических серверов специалистами Softline был разработан и реализован план виртуализации серверной инфраструктуры ЦОД на базе продукта Citrix XenServer – платформы виртуализации корпоративного уровня с возможностями централизованного управления множеством серверов, организации пула ресурсов, миграции виртуальных машин между физическими серверами и т.д.

Таким образом, все имеющиеся сервисы и данные (данные приложений, пользовательские учетные записи, политики, профили, почтовые ящики и т.д.) были смигрированы в новую виртуальную среду.

Для реализации проекта по построению инфраструктуры доступа также было выбрано решение на базе продукта компании Citrix – XenApp Platinum Edition, как признанного мирового лидера в данной сфере, представляющее собой комплексную систему доставки Windows-приложений. Citrix XenApp позволяет значительно сократить стоимость управления приложениями, оперативно доставлять любое из них по запросу пользователей, улучшить безопасность работы с приложениями и данными.

Компания уже имела опыт использования терминальных серверов, когда пользователи из некоторых региональных офисов работали удаленно с рядом приложений. Однако во время эксплуатации IT-департамент столкнулся с рядом ограничений существующего решения: встала проблема распределения нагрузки между серверами, появились потребности в ряде функций по оптимизации работы пользователей в терминальных сессиях, ее мониторингу и аудиту.

Спроектированная специалистами Softline инфраструктура доступа представляет собой ферму серверов Citrix XenApp, виртуализованных на базе Citrix XenServer и позволяющих пользователям компании работать с приложениями, опубликованными на ней. В решении заложена повышенная доступность приложений, настроена система мониторинга на базе Citrix EdgeSight, предоставляющая возможность обзора производительности приложений и работы пользователей, а также система аудита пользовательских действий на базе Citrix SmartAuditor, с помощью которой администраторы смогут осуществлять внутренний контроль, а также успешный аудит безопасности.

"При строительстве ЦОД во внешнем дата-центре была решена одна из основных проблем – зависимость филиалов компании от работоспособности серверов и каналов связи в центральном офисе. Попутно решались многие застарелые проблемы как внутри инфраструктуры, так и на внешних периметрах (доменные имена, MX-записи)", - рассказывает Алексей Газизов, начальник управления ИТ компании ООО "ТиссенКрупп Материалс".

Центр обработки данных был построен и запущен в сжатые сроки. На текущий момент все подразделения компании (пятнадцать точек по России), включая головной офис в Москве, в режиме 24Х7 получают необходимые приложения и данные, расположенные в ЦОД.

"Решение построено на базе самых современных продуктов и технологий - Citrix XenApp 5.0 Platinum Edition и XenServer 5.0, что позволяет даже в период сокращения ИТ-бюджетов эффективно организовать и поддерживать на должном уровне работу пользователей", - подчеркивает Дмитрий Баранов, руководитель центра компетенций Citrix компании Softline.

"Реализованный проект можно считать значительным конкурентным преимуществом нашей компании, которое позволяет повысить уровень безопасности информационной системы, сделать ее более надежной и отказоустойчивой, снизить показатель TCO, повысить гибкость и масштабируемость. В условиях кризиса появляется время заниматься инфраструктурными проектами, которые дают возможность для качественных скачков в дальнейшем", - отмечает Алексей Газизов. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  156784

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>