Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.07.2009

Записки инвестора: два в одном. "Вслух.Ru". 9 июля 2009

13.07.2009 - 09:01
Безусловно, совершенно одинаковых людей не бывает, так же как и инвесторов на фондовом рынке, поскольку у каждого разное отношение к риску и доходности, разные стратегии и инструменты инвестирования, ожидания и предпочтения. Поэтому, чтобы не обойти вниманием ни консерваторов, ни экстремалов, на этот раз поговорим о вложениях не только в облигации, но и в акции.

Для начала несколько слов об эмитенте, чьи ценные бумаги могут пополнить инвестиционные портфели каждого желающего. ОАО "Уралэлектромедь" является головной компанией холдинга "Уральская горно-металлургическая компания", обеспечивающей около 40% добычи меди в России. Основными собственниками УГМК являются известные бизнесмены Искандер Махмудов и Андрей Козицын. Интерес к эмитенту усиливает вхождение в уставный капитал Уралэлектромеди двух крупных инвестфондов - Citigroup и Quorum Fund Limited, которые претендуют на место в совете директоров.

ОАО "Уралэлектромедь" осуществляет весь производственный цикл: от переработки черновой меди и лома до выпуска продуктов из меди, что для России является уникальным комплексом. Предприятие поставляет продукцию в 42 субъекта Российской Федерации, партнерам из 15 стран Европы, Северной и Южной Америки, Юго-Восточной Азии. В своей структуре компания осуществляет добычу драгоценных и полудрагоценных металлов, что позволяет диверсифицировать риски.

В настоящее время УГМК имеет стабильное финансовое положение, чему способствовала благоприятная ценовая конъюнктура на медь в прошлые годы. Важно отметить и восстановление спроса на этот металл - с начала года медь подорожала на 63%, что обусловлено ростом спроса со стороны Китая (в апреле было импортировано 400 тыс. т меди - это аж в три раза больше показателя апреля 2008 года). Эксперты объясняют этот феномен закупками металла в госрезерв Китая и его инвестиционным интересом.

Корректировка графика меди в последние дни сигнализирует об осторожности. Пока не появятся хорошие новости, на мой взгляд, стоит немного повременить с инвестированием в акции этого эмитента (которые еще не отыграли докризисных уровней). Сейчас же рекомендую сконцентрироваться на менее рискованном инструменте, приносящем доход.

Как вы уже догадались, речь пойдет об облигациях. Любителям бондов могу предложить первый выпуск рублевых облигаций от Уралэлектромеди с доходностью 24% годовых и горизонтом инвестирования - март 2010 года. Хорошая доходность, не так ли?

Как бы то ни было, решение остается за вами. Выбирайте на свой вкус, но помните: лучше иметь диверсифицированный портфель, другими словами, следовать принципу "два в одном". Удачных инвестиций, коллеги! -- Вслух.Ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  156765

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>