Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.07.2009

Компании горно-металлургической отрасли направили в профсоюз данные о планируемом высвобождении 25 тысяч работнико - Михаил Тарасенко, председатель ГМПР.

10.07.2009 - 14:24
"Заявления работодателей страшные... И я уверен, что кризис закончится, а нам еще три года будут рассказывать, что кризис продолжается для данного конкретного предприятия, поэтому мы усилим нашу экономическую службу и анализ (ситуации в отрасли). В настоящее время мы ведем мониторинг по всем предприятиям, заявок на предстоящие массовые сокращения оформлено на 25 тыс. человек", – сказал он, отметив, что это не означает, что эти сокращения произойдут.

"Я бы не назвал ситуацию с сокращениями драматической в нашей отрасли, но могу сказать, что тот потенциал, который еще до июня месяца имелся в счет предыдущих накоплений, он сегодня подходит к концу. И мой коллега – председатель производственного совета фирмы ThyssenKrupp – нам сегодня рассказывал, что они ждут ухудшения ситуации в III квартале", – добавил г-н Тарасенко.

При этом, по мнению главы Горно-металлургического профсоюза, если ситуация в экономике будет стагнироваться, то для трудящихся, для бизнеса в металлургии она будет ухудшаться.

Он отметил, что ОАО "Липецкий металлургический завод "Свободный сокол" сообщило о планах высвободить порядка 3 тысяч человек, ОАО "Златоустовский металлургический завод" (ЗМЗ, входит в ГК "Эстар") – 800 человек, остальные компании – от 100 до 300 человек.

На настоящий момент, по данным профсоюза, занятых неполную рабочую неделю – 37 тыс. работников, в простое находятся 10 тыс. человек, в неоплачиваемом отпуске – 1200 человек. Средняя заработная плата в отрасли до начала кризиса составляла 22,8 тыс. руб., сейчас – 18,5 тыс. руб.

По словам Тарасенко, с момента кризиса отрасль покинули порядка 40 тыс. работников. При этом около 12 тыс. человек попали под сокращение и получили 3 среднемесячные зарплаты, 50% были уволены по соглашению сторон (получили такую же компенсацию), 15% – ушли на пенсию или на досрочную пенсию с выплатой соответствующих компенсаций, 10% – по собственному желанию. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>