Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.07.2009

Череповец ждет новая жизнь. "Вобла.RU" № 117 2009

10.07.2009 - 12:47
Наступило время, чтобы изменить стратегию развития Череповца — такой позиции сегодня придерживаются городские власти. На расширенном заседании Совета города, прошедшем 1 июля в ГДК "Аммофос", общественности представили наметки будущей концепции. План, получивший название "Форсайт города Череповца", предполагает превращение моногорода с его зависимостью от промпредприятий в город с инновационной экономикой, ориентированной не только на внутренний, но и на внешний рынок. Не секрет, что речь о смене стратегии зашла в связи с последствиями мирового кризиса, который больно ударил и по Череповцу. Вместе со спадом производства в металлургической отрасли наступила стагнация практически во всех отраслях городской экономики. Моногорода с их зависимостью от крупной промышленности по всей России оказались в незавидном положении. Мэр Череповца Олег Кувшинников одной из главных угроз для развития города считает увеличение его зависимости от предприятий металлургии и химии. Отсюда вытекают и все остальные угрозы.

— Мы прогнозируем, что цикличного изменения уровня безработицы, когда она сначала поднимается, а потом падает, в будущие годы не произойдет, — констатирует глава города. — Не произойдет и быстрого восстановления темпов наполнения городского бюджета. Еще одна угроза связана со структурой нашей экономики. Около 50 % всех субъектов малого и среднего бизнеса работают в непроизводственной сфере, то есть ничего не производят. 40 % — это только торговля. Остальные в основном занимаются производством для потребления на внутреннем рынке. Сегодняшний имидж Череповца — имидж промышленного города, в центральных СМИ Череповец в основном упоминается рядом со словом "промышленность" и в контексте этой сферы.

Еще большие опасения у чиновников вызывают настроения в обществе. Как показывают опросы, молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет все чаще хотят уехать из Череповца. Представители этой же возрастной категории не хотят, чтобы их дети и внуки жили в Череповце. Почти 80 % горожан не чувствуют себя участниками событий, которые происходят в городе, и не принимают в них участия.

— Форсайт — это объединение основных участ­ников развития города с целью перехода к инновационной экономике, — объясняет Олег Кувшинников. — Время действия форсайтов обычно составляет от 10 до 30 лет. Наш форсайт рассчитан до 2020 года.

Программа "Форсайт города Череповца" будет реализовываться совместно с ОАО "Северсталь": компания также стремится снизить зависимость города от металлургического комбината.

Директор Корпоративного университета "Север­сталь" Дмитрий Афанась­ев в качестве примера резкого изменения стратегии развития города приводит в пример американский Питсбург. Ранее крупный промышленный центр с населением в 680 тыс. человек превратился в центр развития медицины и образования вдвое с меньшим населением.

— Возможны различные варианты, — рассуждает Дмитрий Афанасьев. — Форсайт не равен прогнозированию, так как прогноз показывает, что будет дальше, если ничего не делать. Форсайт не равен и стратегическому планированию, так как планировать можно только при наличии согласованной цели. Форсайт — это способ создания реалистичного будущего. Опыт успешных форсайтов в России уже есть, есть успешный опыт корпоративных и отраслевых форсайтов, форсайтов целых регионов. Нужно отметить, что форсайт — это не фантазии о будущем, выводы этой программы становятся поводом к немедленным действиям.

К ключевым задачам форсайта относятся: сбалансировать бюджет по фазам экономического цикла, чтобы он потерял зависимость от спада в какой­либо отрасли, и обеспечить поглощение избыточной рабочей силы, которая высвобождается в результате каких­либо событий.

В ближайшие 2 — 3 месяца в рамках программы "Форсайт" будет составлен обобщенный экономиче­ский и социально­демографический портрет Череповца, собраны необходимые статистические данные.

Следующим этапом станет анализ этих данных с привлечением ведущих экспертов по форсайтам, а также столичных ученых­экономистов. Инициаторы форсайта утверждают, что реализация программы не будет отрываться от горожан, и они смогут принять деятельное участие в ходе проекта.

— Перспективные направления уже намечены, у нас всегда были предложения по развитию тех или иных сфер, — продолжает Дмитрий Афанасьев. — Задача форсайта — проверить эти идеи на реалистичность, все просчитать. Смутные предположения должны превращаться в реальные цели и задачи. Конкретным жителям города форсайт даст прежде всего уверенность в том, что у этого города есть будущее, понимание своих перспектив и перспектив своих детей.

По мнению директора социально­бытового комплекса ЧерМК ОАО "Северсталь" Михаила Ставров­ского, план "Форсайт" создается не на пустом месте.

— Череповец по ряду позиций стал лидером среди городов России, — утверждает Михаил Ставровский. — Это и программа "Чистая вода", и земельно­имущественный кадастр в электронном виде, можно назвать и вопросы соцзащиты, которые у нас решаются лучше, чем в среднем по РФ. Новая программа — очень своевременна, так как в Череповце сейчас сконцентрированы все проблемы, которые характерны для моногородов.

Результатом заседания городского Совета стало подписание соглашения между мэрией города и ОАО "Северсталь" о старте плана "Форсайт". В ближайшее время должны начаться первые установочные семинары в рамках программы.

Программы форсайтов сейчас активно реализуются по всей России. Так, на презентации "Форсайт Иркутской области: пилотный доклад" зам. губернатора Иркутской области Владимир Третьяк рассказал о том, что увеличение основных показателей уровня жизни в Иркутской области ожидается к 2030 году. По показателям ВРП Иркутская область должна выйти с 30­го на 11­е место, по уровню доходов населения — с 58­го на 8­е место, по поступлению инвестиций в основной капитал — с 64­го на 10­е место. По его словам, таких результатов можно добиться через внедрение методов форсайта — долгосрочного прогнозирования и моделирования социально­экономического развития. Также планируется улучшение демографической ситуации в регионе. По словам Третьяка, основная задача форсайта — привести стандарты жизни населения области к мировому уровню. Региональный форсайт рассчитан на период до 2030 года. "Сейчас все материалы по форсайту мы отправляем в муниципальные образования. Можно попытаться провести муниципальный форсайт", — считает Владимир Третьяк.

Исполнительный директор Аналитического центра международных научно­технологических и образовательных программ Ирина Куклина считает, что форсайт имеет ключевое значение при долгосрочном планировании развития России и ее территорий. "Прежде всего, — говорит она, — речь идет о форсайте, востребованном инструменте долгосрочного прогнозирования и планирования, опирающегося на многолетний международный опыт". По ее мнению, форсайт включает в себя около 50 методов прогнозирования и является результатом широкого обсуждения трех основных групп общества — СМИ, которые информируют общественность, бизнес­структур, прагматически подходящих к возможностям использования результатов исследований в своей деятельности, и государства, осуществляющего финансирование проектов.

"Форсайт — элемент управления будущим" — так называлась международная конференция, которая прошла 13 — 14 ноября 2008 года в Дубне.

Форсайт (от англ. foresight — предвидение) — методика долгосрочного прогнозирования научно­технологического и социального развития, основанная на опросе экспертов. Форсайт представляет собой систему методов экспертной оценки стратегических направлений социально­экономического и инновационного развития, выявления технологических прорывов, способных оказать воздействие на экономику и общество в средне­ и долгосрочной перспективе. -- Вобла.RU

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>