Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.07.2009

Рейтинг ОАО "Трубная металлургическая компания" понижен с "В+" до "В", прогноз по рейтингам остается "Негативным";.

09.07.2009 - 13:27
Краткий обзор

В 1-м полугодии 2009 г. ситуация на мировом рынке труб ухудшилась, а конъюнктура до конца 2009 г. и в 2010 г. остается не слишком определенной.

Мы ожидаем, что в 2009 г. характеристики кредитоспособности российского производителя стальных труб ОАО ТМК ухудшатся в большей степени, чем мы ожидали ранее.

Мы понизили рейтинг ТМК с "В+" до "В", прогноз "Негативный" сохраняется.

Мы также понизили рейтинги облигаций, выпущенных компанией TMK Capital, до уровня "В" и помещаем их в список CreditWatch с негативным прогнозом.

Рейтинговое действие

8 июля 2009 г. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s понизила долгосрочный кредитный рейтинг российского производителя стальных труб ОАО "ТМК" с "В+" до "В". Рейтинг по национальной шкале также понижен с "ruA" до "ruBBB+". Прогноз изменения рейтингов — "Негативный".

Мы также понизили рейтинги двух выпусков приоритетных необеспеченных облигаций: на сумму 300 млн долл. сроком погашения в 2009 г., и 600 млн долл. сроком погашения в 2011 г., выпущенных TMK Capital S. A. Рейтинги понижены с "В+" до "В" и помещены в список CreditWatch с негативным прогнозом. Рейтинг вероятности возврата долга после дефолта "4".

Обоснование

Понижение рейтингов отражает наше мнение о том, что в 2009 г. характеристики кредитоспособности ТМК значительно ухудшатся вследствие снижения спроса на трубы нефтегазового сортамента и промышленного назначения на российском и мировом рынке. В частности, в соответствии с нашим консервативным сценарием мы ожидаем, что в 2009 г. прибыль и денежный поток компании уменьшатся, в результате чего отношение "скорректированный долг/EBITDA" превысит 4,5, а отношение операционного денежного потока до изменений в оборотном капитале (FFO) к скорректированному долгу опустится ниже 10%. Кроме того, мы не ожидаем, что компания будет генерировать значительную положительную величину свободного операционного денежного потока в 2009-2010 гг., которая могла бы помочь ей существенно сократить долг.

В 1-м квартале 2009 г. общее сокращение объема производства труб компании составило 18% по сравнению с показателями прошлого года, несмотря на консолидацию американских активов. Это сокращение было обусловлено тем, что нефтегазовые компании существенно скорректировали свои программы капитальных расходов в сторону понижения в результате резкого падения цен на нефть, также замедлением российской экономики, которое привело к сокращению спроса на трубы промышленного назначения. Вместе с тем снижение цен и уровня загрузки производственных мощностей оказывает негативное влияние на показатели рентабельности ТМК.

Мы не исключаем возможности роста на рынке труб нефтегазового сортамента в конце 2009 г. и в 2010 г. вследствие повышения цен на нефть, однако неопределенность относительно программ капитальных расходов нефтяных компаний и, в конечном счете, выручки ТМК сохраняется.

Вместе с тем положительным обстоятельством является ожидаемое нами улучшение ликвидности и структуры погашения долга за счет привлечения долгосрочного финансирования от российских и западных банков в ближайшие три месяца. Для этого компании необходимо получить согласие держателей облигаций объемом 600 млн долл. и сроком погашения в 2011 г. на изменение ковенантов, включающих в том числе ограничение по привлечению обеспеченного финансирования. При этом мы не рассматриваем предложение о выкупе облигаций, сделанное в рамках запроса на изменение ковенантов как "предложение, сделанное компанией, находящейся в стрессовой ситуации" (для получения подробной информации см. "Rating Implications Of Exchange Offers And Similar Restructurings, Update," опубликованное 12 мая в системе RatingsDirect). Наше рейтинговое действие отражает исключительно обеспокоенность относительно финансовых показателей компании, как уже говорилось выше.

Рейтинг ТМК отражает нашу оценку профиля бизнес-рисков компании как "удовлетворительного", а профиля финансовых рисков как имеющего высокий уровень финансового рычага. Негативное влияние на профиль бизнес-рисков оказывают такие факторы, как цикличность трубной отрасли и подверженность страновым рискам работы в России, которые лишь частично нейтрализуются прочными рыночными позициями ТМК и растущей диверсификацией ее деятельности. Негативное влияние на профиль финансовых рисков оказывает высокий уровень финансового рычага и улучшающаяся, но все еще слабая ликвидность. Эти негативные факторы частично нейтрализуются финансовой политикой ТМК, направленной на понижение уровня финансового рычага и готовностью основного акционера оказывать поддержку компании.

Ликвидность

Мы оцениваем ликвидность ТМК как слабую, но контролируемую. В нашей оценке учитывается тот факт, что компания сможет завершить сделки по получению важных долгосрочных кредитных линий от российских и западных банков в ближайшие 3 месяца. Это должно помочь ТМК рефинансировать выпуск еврооблигаций объемом 300 млн долл. в 3-м квартале 2009 г. и улучшить общую дюрацию долга.

Вместе с тем, по нашей оценке, потребности рефинансирования ТМК будут на уровне нескольких сотен млн долл. в 2010 г.; по нашему мнению, они не будут покрываться существенной величиной свободного операционного денежного потока.

Мы оцениваем эти задачи рефинансирования как решаемые, учитывая следующие обстоятельства:

наличие значительных, хотя и неподтвержденных, кредитных линий от государственного банка ОАО "Банк ВТБ" (ВВВ/Негативный/А-3);

подтвержденную способность ТМК рефинансировать краткосрочные кредиты от российских государственных банков, что отчасти обусловлено важной ролью компании в профильной отрасли.

Существует риск нарушения компанией ковенантов по выпуску еврооблигаций на сумму 600 млн долл. в 2010 г., если ситуация на рынках не улучшится. Вместе с тем мы отмечаем, что компания имеет не ковенанты, предусматривающие поддержание определенных коэффициентов на установленном уровне (maintenance covenants), а ковенанты, ограничивающие возможность привлечения дополнительного долга (incurrence covenants) в случае превышения такого уровня.

Анализ структуры долга

Рейтинги выпусков облигаций объемом 300 млн долл. по ставке 8,5% и 600 млн долл. по ставке 10% понижены до уровня "В", что эквивалентно кредитному рейтингу компании, и помещены в список CreditWatch с негативным прогнозом. Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта остался неизменным ("4"), что отражает наши ожидания среднего уровня возмещения долг (30-50%) в случае дефолта.

Помещение рейтинга в список CreditWatch связано с тем, что ТМК объявила о намерении обратиться к держателям облигаций за разрешением увеличить размер разрешенной обеспеченной задолженности. Мы полагаем, что увеличение доли обеспеченной задолженности можем существенно уменьшить перспективы возмещения долга владельцам необеспеченных облигаций. Если это приведет к понижению рейтинга ожидаемого возмещения долга после дефолта до уровня "5" (10-30% возмещения), то рейтинги выпусков облигаций будут понижены на одну ступень по сравнению с кредитным рейтингом.

В нашем анализе мы будем учитывать в том числе результаты процесса получения разрешения и влияние изменений на структуру капитала группы, а также баланс между обеспеченным и необеспеченным долгом, который станет результатом этого процесса.

Для получения более полной информации см. отчет "ОАО "Трубная металлургическая компания" — рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта", опубликованный 5 августа 2008 г. в RatingsDirect.

Прогноз

Прогноз "Негативный" отражает возможность понижения долгосрочного кредитного рейтинга ТМК, если компания своевременно не решит проблемы ликвидности, как мы ожидаем в настоящее время, или в случае дальнейшего ухудшения ее финансовых показателей.

Мы можем изменить прогноз на "Стабильный" или "Позитивный", если компания сможет улучшить характеристики кредитоспособности вследствие стабилизации конъюнктуры в отрасли в 2010 г. По нашему мнению, отношение "скорректированный долг/EBITDA" на уровне 3 и "FFO/долг" около 20% будет соответствовать рейтингу уровня "В+".

Рейтинг-лист

ОАО "ТМК"

До С

кредитный рейтинг контрагента В/Негативный/— В+/Негативный/—

рейтинг по национальной шкале ruBBB+ ruA

рейтинг приоритетного необеспеченного долга ruBBB+ ruA

TMK Capital S. A.

Рейтинг приоритетного необеспеченного долга В/Watch Негативный В+

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга 4 4

после дефолта -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>