Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.07.2009

Евраз размещает облигации и GDR на $900 млн. "Рейтер". 8 июля 2009

08.07.2009 - 16:43
Горно-металлургическая группа Евраз, общий долг которой на конец первого полугодия 2009 года составлял почти $8,5 миллиарда, собирается разместить конвертируемые облигации на $600 миллионов и выпустить новые акции в форме депозитарных расписок (GDR) на $300 миллионов для рефинансирования долга.

В двух сообщениях Евраза говорится также, что компания, доля в которой принадлежит бизнесмену Роману Абрамовичу, может нарушить ковенанты по кредитам, когда будет готова ее отчетность за 2009 год.

Это вызвало падение котировок GDR Евраза более, чем на 10 процентов, при открытии Лондонской фондовой биржи в среду, несмотря на то, что компания дала позитивный прогноз о финансовых результатах на второе полугодие 2009 года, которые, как она ожидает, будут лучше, чем в первом полугодии, и сообщила о намерении продлить часть кредитов.

"Наивно думать, что у компании хорошее положение по отношению к кредиторам. У некоторых могли быть такие иллюзии, но в целом для рынка это не новость, - сказал аналитик Тройки Диалог Сергей Донской. - В целом ничего ужасного не было сказано, но размещение акций всегда заставляет некоторых инвесторов продавать".

Нарушение ковенант может привести к перекрестному дефолту по другим долговым инструментам, сообщил Евраз. Он отмечает, что может попросить кредиторов отказаться от своих требований, если ковенанты будут нарушены, но предупреждает, что это может привести к дополнительным издержкам для компании.

Котировки GDR Евраза при открытии Лондонской фондовой биржи упали на 10,81 процента до $16,5 с $18,5 за GDR на закрытие рынка во вторник. К 12:10 мск они торговались на уровне $16,7 за GDR.

ПАРАМЕТРЫ ОБЛИГАЦИЙ

Облигации, которые Евраз планирует выпустить, будут иметь срок обращения до 2014 года и могут быть конвертированы в GDR. Средства от их размещения будут направлены на рефинансирование существующего долга и общекорпоративные цели.

Основной акционер Евраза - компания Lanebrook, владеющая 77,6 процента его акций, намерена купить облигации и новые GDR примерно на $400 миллионов в равных частях, говорится в сообщении.

Через Lanebrook акционерами Евраза являются компания Millhouse, управляющая активами Абрамовича, а также председатель совета директоров Евраза Александр Абрамов и президент Александр Фролов.

Как ожидается, купон для облигаций будет поквартальным в диапазоне 6,75-7,25 процента годовых и конвертируемым в GDR с 28- 35-процентной премией к цене размещения новых GDR. Букраннерам, в качестве которых выступают Goldman Sachs, Morgan Stanley и Deutsche Bank, Евраз предоставил опцион на дополнительное приобретение GDR на сумму около $15 миллионов и облигаций на сумму около $50 миллионов. Финансовым консультантом Евраза выступает Lazard & Co.

При этом размещение акций и облигаций может завершиться в ближайшие дни, возможно, уже в среду, сказал Рейтер источник, близкий к размещению.

ПРОДЛЕНИЕ ДОЛГА

Из общего долга Евраза, который оценен в $8,49 миллиарда на конец первого полугодия 2009 года, на краткосрочные займы и текущую часть долгосрочной задолженности приходится $3,79 миллиарда, сообщила компания.

Денежные средства и их эквиваленты составляют $665 миллионов, а одобренные, но не использованные кредитные средства - $1,08 миллиарда.

В начале июня Внешэкономбанк согласился продлить Евразу и еще трем другим компаниям кредиты на одни год. У Евраза в банке открыты кредитные линии на общую сумму $1,8 миллиарда, из которых он уже "выбрал" $1,4 миллиарда, отмечается в сообщении.

"Решение о продлении кредитов будет окончательно оформлено к сентябрю 2009 года после предоставления компанией ряда документов", - сообщил Евраз.

Компания также ведет переговоры с ВТБ о продлении на четыре года кредита в размере 10 миллиардов рублей ($321 миллион), срок погашения по которому наступает в октябре 2009 года.

При условии продления кредитов ВЭБа и ВТБ, а также выплаты двух траншей синдицированного кредита Deutsche Bank, которые будут финансироваться из неиспользованных траншей кредитной линии ВЭБа, краткосрочная задолженность и текущая часть долгосрочной задолженности Евраза на конец первого полугодия составила бы $1,66 миллиарда, а не текущие $3,79 миллиарда, говорится в сообщении компании.

Аналитик UBS Алексей Морозов верит в то, что Евразу удастся договориться о новых условиях по кредитам.

"Есть две возможности: договориться о новых условиях или рефинансировать часть долга. Смогут ли они договориться о новых условиях? Я думаю да, поскольку эти случаи (нарушение ковенант) происходят не только в России, но и по всему миру", - сказал Морозов.

Евраз также сообщил, что во втором квартале смог на 10 процентов увеличить объемы экспорта по сравнению с первым кварталом за счет низкой себестоимости производства и "сравнительно благоприятных ценовых тенденций". Между тем во втором квартале загрузка мощностей предприятий компании в Северной Америке сократилась в среднем до 55 процентов. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>