Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.07.2009

Китай согласился на 33% скидку на железную руду.

08.07.2009 - 16:41
Китайские сталелитейщики согласились на снижение цены железной руды на 33 процента от уровня прошлого года, но только на первое полугодие текущего финансового года, а не на весь год, сообщила в среду газета Chinese Business News со ссылкой на неназванные источники.

По информации газеты, Китай согласился с апреля по октябрь платить $0,97 за тонну руды марки Pilbara blend fines и $1,12 за тонну марки Pilbara Blend lump. Уже идут переговоры о цене на следующее полугодие текущего финансового года, завершающегося 31 марта 2010 года.

В статье не говорится, с какими поставщиками железной руды были заключены соглашения.

Несколько источников в сталелитейной отрасли Китая не смогли подтвердить это сообщение, но два источника, не вовлеченные напрямую в переговоры, сказали, что слышали о договоренности.

"Все сообщения должны подтверждаться заявлением Китайской ассоциации железа и стали. Мне нечего сказать об этой новости", - сказал Рейтер директор по рыночным исследованиям ассоциации Чэнь Сянь Вэнь.

До сих пор Китайская ассоциация железа и стали (CISA), ведущая переговоры от лица крупнейших сталелитейщиков страны, настаивала на снижении контрактных цен на железную руду на этот финансовый год не менее чем на 40 процентов от цен прошлого года, зафиксированных накануне спада на рынке, вызванного мировым экономическим кризисом. Переговоры с ведущими поставщиками руды должны были завершиться 30 июня, но соглашения достигнуто не было.

Между тем, стальные компании Японии и Южной Кореи ранее договорились о 33-процентной скидке с одним из ведущих поставщиков железной руды Rio Tinto.

Китай импортирует более половины добываемой в мире железной руды - основного ингредиента для производства стали, а ежегодный объем мирового железорудного рынка составляет 800 миллионов тонн. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>