Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.07.2009

А. Романов и А. Рубцов приняли участие в Российско-американском деловом саммите.

08.07.2009 - 12:46
Сегодня президент РСПМ Александр Романов и член совета РСПМ, гендиректор ГК Комтех Александр Рубцов приняли участие в Российско-американском деловом саммите, который посетили Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама.

В работе саммита участвовали многие металлурги: В. Рашников, А. Мордашов, В. Лисин, И. Зюзин, А. Усманов, М. Прохоров.

С российской стороны организаторами саммита выступили Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленная палата (ТПП) Российской Федерации, общественные организации – "Деловая Россия", "Опора России", Российско-американский совет делового сотрудничества; с американской стороны – Торговая палата США, Американская торговая палата в России, Американо-российский деловой совет.

Президент РСПП А. Шохин отметил, что хорошим стимулом для продолжения не только диалога, но и реального сотрудничества бизнеса с обеих сторон послужило принятое непосредственно накануне, 6 июля, в ходе переговоров президентов России и США, решение о создании межпрезидентской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, возглавить которую главы двух государств поручили на паритетной основе министру экономического развития и торговли РФ Э. Набиуллиной и министру торговли США Г. Локку.

С американской стороны выступил президент Американской торговой палаты в России Э. Соммерс, затем о необходимости расширения бизнес-диалога высказался министр торговли США Г. Локк. В своем выступлении министр экономического развития и торговли РФ Э. Набиуллина напомнила о намерении России вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) в составе Таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией и выразила надежду, что опыт, приобретенный Россией на пути оформления взаимоотношений с ВТО, будет использован и в новых условиях.

В ходе саммита состоялись три панельных заседания, посвященных различным тематикам бизнес-сотрудничества двух стран: "Экономическое содержание "перезагрузки" российско-американских отношений", "Инвестиционное и секторальное сотрудничество" и "Высокие технологии и инновации".

Большинство выступавших с обеих сторон бизнесменов говорили о том, что несмотря на финансовый кризис и уже оставшееся в прошлом замедление политического диалога двух стран деловое сотрудничество не ослабевало и располагает сегодня набором прекрасных примеров "Успешных историй". Так, председатель комитета РСПП по международному сотрудничеству, глава группы "Ренова" В. Вексельберг и глава ОАО "Вимм-Билль-Данн" Д. Якобашвили говорили об участии американского бизнеса в развитии сельскохозяйственного машиностроения в России, а председатель совета директоров ОАО "Трубная металлургическая компания" Д. Пумпянский рассказал о том, что сегодня 30% потребностей в трубах нефтегазовой отрасли США обеспечивают 10 предприятий американского дивизиона возглавляемой им компании, которые работают в 7-ми штатах. Кроме того, в качестве примера "Успешной истории" было объявлено о создании накануне, при участии президентов двух стран, совместного предприятия по производству титановых составляющих для авиации между российским НПО "Ависма" и американским концерном Boeing.

В завершении Российско-американского делового саммита выступили президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама. В своих выступлениях главы обоих государств, в частности, поблагодарили российско-американское бизнес-сообщество за приглашение на форум, а также выразили твердую уверенность в скором вступлении России в ВТО. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>