Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.07.2009

Америка – страна контрастов. "Русмет". 7 июля 2009

07.07.2009 - 14:09
Цены на стальную продукцию в США продолжают расти несмотря на отсутствие видимых улучшений в экономике

Американские металлургические компании стали инициаторами всеобщего повышения цен на плоский прокат в июне, теперь они стремятся продолжить этот подъем, заявляя о дальнейшем увеличении котировок по августовским и сентябрьским контрактам. В частности, корпорация Arcelor Mittal анонсировала прибавку от $50 до $90 за короткую т ($55-99 за метрическую т) к своим августовским ценам в дополнение к июльскому подорожанию на $30-50 за т. Некоторые другие производители заявляют о повышении сентябрьских котировок на $40-45 за т (метрическую), что, в частности, должно вывести горячекатаные рулоны на уровень $570 за т EXW и более.

Среди специалистов нет единого мнения о том, насколько обоснован такой стремительный рост цен на фоне по-прежнему находящейся в депрессии экономики. Так, в начале июля роль "холодного душа" для оптимистов, говорящих о преодолении кризиса, сыграли данные о безработице в США. В июне было ликвидировано 467 тыс. рабочих мест, хотя ожидалось, что этот показатель не превысит 400 тыс. В итоге уровень безработицы достиг 9,5% – самого высокого показателя за последние 26 лет. Сообщение об этом обвалило цены на нефть непосредственно перед американским праздником – Днем независимости. Как отмечают аналитики, аналогичным образом на плохие новости может отреагировать и рынок стали.

Не отмечается особого прогресса и в строительной отрасли. После обнадеживающего апреля пришел разочаровывающий май, вновь продемонстрировавший спад по всем основным показателям. Выставление на продажу большого числа домов, конфискованных за неуплату, подорвало рынок недвижимости и снизило привлекательность предоставляемых государством стимулов для нового строительства. Не оправдываются пока надежды и на приток бюджетных инвестиций в строительство новых дорог и мостов. Как отмечают американские комментаторы, из-за длительной процедуры бюрократических согласований стройки начнутся, в лучшем случае, в четвертом квартале текущего года.

Отсутствие спроса сдерживает цены на длинномерный прокат в США. Стоимость арматуры несмотря на резкое подорожание металлолома в начале июля так и осталась на отметке $540-550 за т EXW, хотя ведущие производители сейчас говорят о возможности небольшого роста.

Однако несмотря на все эти негативные сигналы участники рынка отмечают, что июньские повышения цен были, по большей части, восприняты потребителями. Спотовые цены на горячекатаные рулоны к началу июля, действительно, возросли до около $475-505 за т EXW, на холоднокатаные – до $575-595 за т EXW, а на наиболее массовый сорт оцинкованной стали – G90 толщиной 0,48 мм – предлагается американскими компаниями по $780 за т EXW и дороже с поставкой в августе. Поднялась в цене, примерно, на $25-40 за т даже толстолистовая сталь, спрос на которую остается самым низким.

При этом, металлурги ссылаются на полученные в конце июня данные ежемесячного опроса The Institute of Supply Management (ISM). Композитный индекс впервые с осени прошлого года поднялся выше 50% – границы между расширением экономики и ее сжатием. По данным ISM, 57% респондентов ожидают в ближайшие три месяца увеличения доходов, а 43% – расширения объема заказов, тогда как в мае эти показатели равнялись соответственно 21 и 29%.

В общем, сегодня США можно без преувеличения назвать страной контрастов. С помощью одновременно поступающих данных о состоянии экономики можно обосновать практически любой прогноз – и радостно-оптимистический, и мрачно пессимистический, зависит от того, на какой аспект обратить больше внимание, и с какой стороны посмотреть. Применительно к стали это означает равную вероятность продолжения роста цен, как того желают металлурги, и резкого падения после того как трейдеры, которые, в основном, и стоят за июньской волной закупок, вызвавшей повышение котировок, завершат пополнение запасов и уйдут с рынка.

И все же в настоящее время более вероятным выглядит все-таки сохранение нынешних цен на июль и даже их дальнейший рост в августе. В пользу этого говорит, прежде всего, отсутствие избытка объема предложения на американском (как, впрочем, на любом другом) рынке. Американские компании, по предварительным данным, сократили выплавку стали в первом полугодии, примерно, на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако реально спрос упал в меньшей степени. В последние месяцы он частично удовлетворялся за счет запасов, но сейчас их уровень только в некоторых сегментах (трубы, толстолистовая сталь) превышает комфортную отметку трехмесячного объема потребления.

Хотя ряд компаний заявили о возвращении в строй остановленных в конце прошлого – начале текущего года производственных мощностей, руководители многих металлургических предприятий разделяют точку зрения генерального директора Steel Dynamics Кейта Буссе, который рассчитывает во втором полугодии повысить прибыльность своей компании за счет, в основном, роста цен без существенного увеличения объемов выпуска. Характерно, что ведущие производители стали в США заявляют о том, что уже полностью обеспечены заказами до конца августа, предлагают новые контракты на сентябрь. В такой ситуации потребители, и в самом деле, готовы заключать сделки сейчас, поскольку ожидают, что в дальнейшем цены возрастут.

Еще одной важной тенденцией американского рынка стали в последние месяцы стала растущая автаркия. Импорт стальной продукции в страну постоянно уменьшается. В мае он составил всего лишь 1,02 млн. т, почти на 60% меньше, чем за тот же период предыдущего года, причем, на долю России пришлось всего около 9 тыс. т, а Украина вообще прекратила поставки. По данным американского Министерства торговли, количество разрешений на импорт, выданных в июне, сократилось на 21% по сравнению с маем и оказалось минимальным с 1975 года. Американские трейдеры очень мало интересуются импортом, но и иностранные поставщики потеряли интерес к рынку США и не выделяют для него больших объемов продукции. Некоторые компании предлагают американцам заключать контракты на… декабрь. Кроме того, цены на импортный прокат, как правило, выше, чем на аналогичную продукцию местного производства, что также способствует воплощению в жизнь лозунга "Покупай американское".

Судя по всему, для российских экспортеров готовой продукции (а это, прежде всего, толстолистовая сталь и трубы) американский рынок в ближайшие несколько месяцев не будет представлять особого интереса. Однако поставки слябов в США могут возобновиться уже в августе-сентябре, если американские металлурги не только поверят, но и уверятся в том, что худшие времена для них уже позади. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158084

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>