Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.07.2009

ЗАО "Энергомаш (Барнаул) - Сибэнергомаш" завершает крупный проект для ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК).

06.07.2009 - 14:16
Поставки ведутся в рамках реализуемого НЛМК второго этапа Программы технического перевооружения. "Сибэнергомаш" поставляет оборудование для двух новых промышленных объектов: утилизационной ТЭЦ и седьмой доменной печи. Объекты возводятся на основной производственной площадке меткомбината в г. Липецке.

На новую ТЭЦ будут поставлены три котла Е-220-9,8-540ГД производительностью 220 т/ч с улучшенными техническими и экологическими показателями.

Особенность проекта состоит в совместном сжигании доменного и природного газов. Учитывая специфику доменного газа – низкую калорийность, конструкторы "Сибэнергомаш" разработали новые технические решения для обеспечения экономичной и надежной работы котла и нормативных выбросов оксидов азота.

Кроме того, в котлах увеличен объем топки, принята более рациональная тепловая схема и новые компоновочные решения поверхностей нагрева. Все экранирующие поверхности до воздухоподогревателя выполнены газоплотными из цельносварных панелей.

В проекте использованы апробированные и успешно работающие на других котлах горелки, обеспечивающие при совместном сжигании доменного и природного газов надежное горение с низкими выбросами оксидов азота. Для снижения образования оксидов азота при работе на природном газе предусматривается рециркуляция дымовых газов.

Рециркуляцию газов обеспечит тягодутьевое оборудование, в комплекте с которым поставляются котельные агрегаты, – 2 дымососа ДН-26ФК, 2 дымососа ДРГ-17К и 2 вентилятора ВДН-18ФК. К настоящему времени работы "Сибэнергомаш" над энергетическим оборудованием для ТЭЦ полностью завершены, отгрузка запланирована на июль.

Для седьмой домны "Сибэнергомаш" поставляет пять дымососов ДН-28,8х2-0,936К. Машины предназначены для работы в системе аспирации бункерной эстакады и литейного двора доменной печи. К настоящему времени все пять дымососов отгружены заказчику.

Кроме того, для домны №7 "Сибэнергомаш" поставит четыре вентилятора ВВР-18КР. Это уникальные машины, разработанные по запросу проектного института ЗАО "Калугин" специально для НЛМК. Вентиляторы будут выполнены на единой раме с электродвигателем, что максимально упростит и ускорит их монтаж на предприятии заказчика. Производство вентиляторов стартовало в мае, отгрузка намечена на август-сентябрь.

Ввод объектов в эксплуатацию запланирован на конец 2012 года.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>